Ministère de la Santé Publique du Cameroun
Observatoire National des Ressources Humaines

MODULE D'AFFECTATION ET DE PERMUTATION DES PERSONNELS

Document sans nom

Affectation mars 2012 [retour]

NOTE DE SERVICE

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les personnels dont les noms suivent, en service au Ministère de la Santé Publique, sont affectés ainsi qu’il suit:

SERVICES CENTRAUX

HÔPITAL CENTRAL DE YAOUNDE

- Madame ELLA, née MBARGA MBARGA Nicole, Infirmier Accoucheur, matricule 364 870-M, précédemment en service à l’Hôpital de District de la Cité Verte ;

- Madame SANDJONG TOKONDA Christiane épouse MANCHE, Aide Soignant, matricule 695 770-P, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Koukouet-Maloum ;

- Madame TCHUINANG Emma Julie épouse YOBO, Infirmier Principal, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Nkongsamba ;

- Monsieur Alphonse ACHO, Ingénieur Médico-Sanitaire, précédemment en service au District de Santé de Djoum ;

- Madame NANOU NOUNJIO Cathy Armelle, Infirmier Principal, précédemment en service au centre de Santé Intégré de Nkolbiyen ;

- Madame OYE NTOSSUI Anne Perside, Technicien Adjoint de Laboratoire, précédemment en service à l’Hôpital de District Doumé ;

- Madame AYISSI ENYEGUE née ONDOUA Josiane Samuelle, Infirmier Principal, matricule 696 026-E précédemment en service à l’Hôpital Régional d’ Ebolowa.

HÔPITAL JAMOT DE YAOUNDE

- Madame NGUETSA DJUMEGUE Emma Yvette, Ingénieur Médico-Sanitaire, précédemment en service à l’Hôpital de District de Fundong ;

- Madame ESSAMBA Anastasie Diane, Aide Soignant, matricule 702 623-Q, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Bonamoussadi.

- Monsieur FOUOSSONG Barthélémy, Technicien Principal Médico Sanitaire, matricule 362 982-D précédemment en service à la Sous direction des autres Maladies Endémiques ;

- Madame NADJI née MEYENGONO Pauline Sandrine, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule 698 638-V, précédemment en service au CMA de Mvog-betsi ;

HÔPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA

- Madame EBIANGONO Eliane, Aide Soignant, matricule 681 448-G, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Ebolowa ;

- Madame NDOUMBE, née BOULE EPONGUE Yolande Valy, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 645 922-C, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Bonamoussadi ;

- Madame BIWOLE née BETSI Véronique, Infirmier Breveté, précédemment en service à l’Hôpital
de District de Kekem.

STRUCTURES SPECIALISEES

CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE

- Madame YONGA Claveline Corine, Aide Soignant, précédemment en service à l’Hôpital de District de Manjo ;

- Madame KAKMETOU TIENTCHEU POUMAHA, infirmier Diplômé d’Etat, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Song-Badjeck ;

- Madame ENAMA NOAH Eugénie Florence Claudia, Aide Soignant, matricule 621 795-M, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Bonamoussadi ;

- Madame MATANG Nathalie épouse LEKEALEM, Aide Soignant, matricule 721 246-V, précédemment en service à l’Hôpital de District de Dibombari.

CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES CARDINAL PAUL EMILE LEGER

- Madame TOURERE Madeleine Claire, Infirmier Breveté Accoucheur, matricule 639 882-L, précédemment en service à l’Hôpital de District de Nkambe ;

- Madame MANGA NKOU Jeanine Cathy, Aide Soignant, précédemment en service à l’Hôpital de District de Monatélé ;

- Madame TEH MONTEH Caroline épouse SOFA, Infirmier Principal, précédemment en service à l’Hôpital de District de Banyo ;

- Madame FOUGANG, née DJOUKOUO Hortance, Infirmier Principal, précédemment en service à l’Hôpital de District de Massangam ;

- Madame ENAMA NOAH Eugénie Florence Claudia, Aide Soignant, matricule 621 795-M, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Bonamoussadi ;

- Monsieur DJOUKOUO Marguerite, Infirmier Principal, matricule 722 555-A, précédemment en service au District de Santé de Zoétélé.

- Madame FOUDA ANANGA Christine Emmanuelle épouse ZE, Infirmier Principal, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Batouri Urbain.

SERVICES DECONCENTRES

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’ADAMAOUA

HOPITAL REGIONAL DE NGAOUNDERE

- Monsieur NDINGA ALOMA Serge-Clotaire, Infirmier Breveté Accoucheur, matricule 723 306-M, précédemment en service au District de Santé de Bourha ;

- Monsieur KAPTUE André Cyrille, Infirmier Principal, matricule 717 353-T, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mouvouldaye.
- Monsieur HAMAN Victor, Aide Soignant, matricule 682 006-Z, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Domayo.

DISTRICT DE SANTE DE NGAOUNDERE RURAL
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BELEL
- Monsieur SOULEYMANOU ISSA, Aide Soignant, matricule 723 500-E, précédemment en service à l’Hôpital de District de Banyo.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU CENTRE

- Monsieur OMBOLI Serge Basile, Personnel Administratif, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Ngaoundéré ;

- Madame AMBO’A ELOUNDOU Eudoxie, Agent de l’Etat, matricule 170 398-E, précédemment en service à la Délégation Régionale de la Santé Publique du Littoral ;

- Monsieur NDONFACK Félix, Technicien du Génie Sanitaire, matricule 144 408-P, précédemment en service à la commune de Baham.

CENTRE D’APPROVISIONNEMENT PHARMACEUTIQUE REGIONAL DU CENTRE
- Madame NLEND, née NGO MBOG Chantal, Technicien Médico-Sanitaire, matricule 513 487-B, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Nkomo.

DISTRICT DE SANTE D’AWAE
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame MA-NDZO TAGNE Olga, Infirmier Diplômé d’ Etat, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mbang.

DISTRICT DE SANTE DE BAFIA
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur EGOM AZIEM, Technicien Médico Sanitaire, matricule 142 280-U, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mbalmayo ;

- Madame Marie Léone MENIATOU, Sage femme, matricule 697 129-Q, précédemment en service à Délégation Régional de la Santé Publique de l’Extrême Nord.

DISTRICT DE SANTE DE BIYEM-ASSI
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NJITCHOUANG Martine épouse KOBEWO, Infirmier Supérieur Spécialisé en Santé de Reproduction, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Obala ;

- Madame TAYIMETHA Carolle Yanique, Technicien Principal Médico-Sanitaire, matricule 723 718-R, précédemment en service à l’Hôpital de District de Zoétélé.

- Madame KENNANG, née MAKAMWE TALLA Edwige Emilie, Agent Technique Médio-Sanitaire, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Mendong.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MVOG-BETSI
- Madame BETIA NGUILI Pauline Georgette épouse OLOMO ATEKE, Technicien Médico-Sanitaire, matricule 723 627-I, précédemment en service à l’Hôpital de District de Limbe.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MENDONG
- Madame MENYENGUE FOE Denise épouse BIKOE, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 685 451-J, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Ebebda.

DISTRICT DE SANTE DE CITE VERTE
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NGO BALEBA Madeleine épouse AKABA, Technicien Médico Sanitaire, précédemment en service à l’Hôpital de District de Banyo.

DISTRICT DE SANTE DE DJOUNGOLO
SERVICE DE SANTE DE DISTRICT
- Madame NYONGO ZOGO Pauline Annie, Contractuel d’Administration, précédemment en service à la Délégation Régionale de la Santé Publique du Sud.

HOPITAL DE DISTRICT
- Madame KOUNG, née NGUETSOMBO Emma Suzanne, Agent Technique Médico-sanitaire, matricule 695 751-V, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Ambam.
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’ELIG-ESSONO
- Madame BOUM Marie Michelle épouse MBONG TJABAG, Infirmier Spécialisé en Dermatologie Vénérologie, matricule 523 251-F, précédemment en service à l’Hôpital Général de Douala.

DISTRICT DE SANTE D’EFOULAN
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’AHALA
- Madame AZOMO BANDA Jeannine, Aide Soignant, matricule 368 029-D, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement d’Esse ;

- Madame BAKAM TAGNE Marie Joëlle, Aide Soignant, précédemment en service à l’Hôpital de District de Bandjoun.

DISTRICT DE SANTE D’ESSE
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame AMOUNYA KOUNOU Basile, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 691 404-B, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Lepopomo ;

- Monsieur ELOUNDOU Marcelin, Agent de l’Etat, matricule 696 903-L, précédemment en service au District de Santé de Ntui.

DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
HOPITAL DE DISTRICT

- Madame MBIAYEU DJOMBA Blandine épouse TAMA TAMA, Infirmier Principal, précédemment en service à L’Hôpital de District de Kousseri ;

- Madame MBALLA, née LINDJIECK Anne Rose, Infirmier Breveté Accoucheur, matricule 511 474-Y, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Dizangue.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGALLAN
- Madame ABOMO Beatrice, Infirmier Breveté Généraliste, précédemment en service au District de Santé de Sangmelima

DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BINGUELA
- Madame NGOMBA, née MEFIRE Marie Laure, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 707 345-S, précédemment en service à l’Hôpital de District de Moutourwa.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLBIYEL
- Madame ESSOUGA EBOLO Marie Paul, Aide Soignant, matricule 723 134-E, précédemment en service à l’Hôpital de District de Yokadouma

DISTRICT DE SANTE DE MFOU
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur MANYIM Etienne, Technicien Supérieur en Ophtalmologie, matricule 528 618-A, précédemment en service au Centre Hospitalier et Universitaire de Yaoundé ;

- Madame MAFOKWE FOUEBOU Joséphine, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 707 332-J, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Ambam ;

- Monsieur BAONGA Samuel, Infirmier Principal, matricule 695 692-Y, précédemment en service à l’Hôpital de District de Moloundou.

DISTRICT DE SANTE DE NKOL BISSON
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame POKOP NGASSAM Jeannine Nicole épouse NEMBOET, Infirmier Diplômé d’ Etat, matricule 723 287-M, précédemment en service au CMA de Bassamba ;
- Madame NGA Alice épouse BELINGA, Infirmier Principal, matricule 716 882-M, précédemment en service à l’Hôpital de District de Messamena ;

DISTRICT DE SANTE DE NKOLNDONGO
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame AYANA, née AVINA Marie Esther, Agent Technique Médico-sanitaire, matricule 699 942-M, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mvangan.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKOMO
- Monsieur NTEUDA SAKOUE Albert, Infirmier Principal, matricule 717 721-M, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Yagoua ;

- Madame KOUNG, née NGUETSOMBO Emma Suzanne, Agent Technique Médico-sanitaire, matricule 695 751-V, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Ambam.

DISTRICT DE SANTE DE NTUI
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame ASSIL Yvette, Aide Soignant, matricule 646 979-M, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Mansaré.

DISTRICT DE SANTE D’OBALA
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur NGOUMELA FOSSO Silvere, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 664 240-X, précédemment en service à l’Hôpital de District de Djohong.

DISTRICT DE SANTE DE SOA
SERVICE DE SANTE DE DISTRICT
- Madame KOGE Elisabeth, Agent Contractuel d’Administration, matricule 724 377-S, précédemment en service à la Délégation Régional De La Santé Publique du Nord Ouest.

HOPITAL DE DISTRICT
- Madame MAFOHKE YOUMBI Christine Léonie, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 717 423-A, précédemment en service à l’Hôpital de District de Djoum.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’EST

HOPITAL REGIONAL DE BERTOUA
- Monsieur MAI Emmanuel, Technicien Médico-Sanitaire, matricule 367 319-V, précédemment en service au Centre Médical D’arrondissement de Dimako ;

- Monsieur N’DE ANDA Serge, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 668 054-A, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mbang ;

- Madame PENAMBOU YMATA Eléonore Blanche, Infirmier Diplômé d’ Etat, précédemment en service au Service de Santé de District de Bertoua ;

- Monsieur NGUEOU Paul, Aide Soignant, matricule 721 341-F, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mbang.

DISTRICT DE SANTE DE BATOURI
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BANDONGOUE
- Madame NTANNEYO, née KENGNE Béatrice, Infirmier Principal, matricule 646 034-O, précédemment en service à l’hôpital de District de Ndélélé ;

DISTRICT DE SANTE DE BERTOUA
CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GRAND MBOULAYE
- Monsieur NTSIE Martin, Infirmier Breveté Généraliste, matricule 512 304-J, précédemment en service au Service de Santé de Mbang.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MOKOLO I
- Monsieur MANI Henri Faustin Boniface, Agent Technique Médico Sanitaire, précédemment en service au Centre Santé Intégré de Nkouak.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NDENG NDENG
- Monsieur BEH Ferdinand, Infirmier Adjoint, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Doumo-Mama.

DISTRICT DE SANTE DE DOUME
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DIMAKO
- Monsieur BOUTA Jean, Technicien Médico-Sanitaire, matricule 531 872-B, précédemment en service à l’Hôpital de District d’ Abong-Mbang.

DISTRICT DE SANTE DE GARI-GOMBO
CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TONGO GADIMA
- Madame APOUMA MONDELE Damaris, Aide Soignant, matricule 686 631-P, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Gari-Gombo.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE GARI-GOMBO
- Monsieur ANKOUA BONIA Joseph, Aide Soignant, matricule 686 309-G, précédemment en service au Centre Santé Intégré de Ngandame.

DISTRICT DE SANTE DE GAROA BOULAI
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur MATTON MBELLE Alexis Bertrand, Infirmier Breveté Généraliste, matricule 653 181-I, précédemment en service au Centre Santé Intégré de Kagnol I.

DISTRICT DE SANTE DE MESSAMENA
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur ABELE MAKEUP Samuel, Infirmier Breveté Généraliste, matricule 365 377-J, précédemment en service à l’Hôpital de District de Moloundou.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’EXTREME-NORD
- Madame YAPARA Thècle, Personnel Administratif, précédemment en servie au Centre d’Approvisionnement Pharmaceutique Régional du Nord.

DISTRICT DE SANTE DE GOULFEY
CENTRE DE SANTE INTEGRE D’AFADE
- Madame MADAM ALIFA GUEIME, Infirmier Principal, matricule 698 509-Y, précédemment en service à l’Hôpital de District de Goulfey.

DISTRICT DE SANTE DE KOUSSERI
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur GAKNA Robert, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 145 061-L, précédemment en service dans le District de Santé de Guéré.

DISTRICT DE SANTE DE MAROUA URBAIN
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE FOUNANGUE
- Monsieur YAKODAÏ Jean, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 653 392-S, précédemment en service au Centre de Mora.

- Madame WADARAI Anne épouse MOUSSA LAMBA, Aide Soignant, matricule 361 705-K, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Maroua.

 

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU LITTORAL

DISTRICT DE SANTE DE LA CITE DES PALMIERS
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur MANGAN Claude Oscar, Infirmier Diplômé d’Etat spécialisé en Ophtalmologie, matricule 714 179-S, précédemment en service à l’Hôpital Régional d’Ebolowa.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
- Madame TSANA Nicole Nathalie épouse NAOUSSI, Infirmier Spécialisé en Santé Mentale, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Maroua ;

DISTRICT DE SANTE DE BONASSAMA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame HAOUA KOUE épouse GONGUE, Aide Soignant, matricule 681 209-M, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement d’Eyumojock.

DISTRICT DE SANTE DE NYLON
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame SIRI EMMACULE, Infirmier Principal, matricule 698 878-S, précédemment en service à l’Hôpital de District de Nkondjock.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE SOBOUM
- Madame EYIDI SAMBAH, née AYANG Jeanne Marie Chantal, Ingénieur des Techniques Industrielles, précédemment en service à la Délégation Régionale de la Santé Publique de l’Est.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NDOG PASSI II
- Madame YAKA NGOULLE Virginie Chancelle, Aide Soignant, matricule 722 612-P, précédemment en service au Centre de Santé de Malimba Urbain.

DISTRICT DE SANTE DE DEIDO
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NTERE OSSAH Marthe Angeline, Infirmier Diplômé d’Etat, précédemment en service dans le District de santé de Rey-Bouba.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LA CITE-SIC
- Madame JOUONANG Germaine épouse SANAM EDJOCK, Infirmier Principal, matricule 723 285-A, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement d’Eyumojock.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BEPANDA
- Madame KWEDI Marie Christine, Infirmier Principal, matricule 717 395-P, précédemment en service dans le District de Santé de Mayo Oulo.

DISTRICT DE SANTE DE LOGBABA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame OUMAROU née DOUDOU REKIA SOULEY, Aide Soignant, matricule 682 394-S, précédemment en service au Centre De Santé Intégré de Tibati.
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NYALLA
- Madame DJOCKY Marguerite Grâce, Infirmier Principal, matricule 965 737-T, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Bamenda.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NDOG PASSI II
- Monsieur KIMA EBAISEM AYUK, Infirmier Principal, matricule 697 052-Z, précédemment en service à l’Hôpital de District de Guere ;

DISTRICT DE SANTE DE NEW BELL
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame MBONGO, née KOKO Frida Yalla, Infirmier Principal, matricule 722 789-W, précédemment en service à l’Hôpital de District de Foumban ;

- Madame KAMGNE TAMDJO Irène Julie, Infirmier Principal, matricule 717 347-B, précédemment en service à l’Hôpital de District de Konye.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKOLOLOUN
- Madame LEFEH Martha SHE, Infirmier Diplômé d’Etat Principal, matricule 714 166-Z, précédemment en service Centre de Santé Intégré de Domayo.
-
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE CONGO I
- Madame TEGOMO KENGUE Alice, Infirmier Spécialisé en Santé Mentale, précédemment en service à l’Hôpital Régional de Bafoussam.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE CONGO II
- Monsieur NYAM Noé, Infirmier Supérieur, matricule 510 082-M, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Edéa.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD

HOPITAL REGIONAL DE GAROUA
- Madame MAIRAOSSE épouse NADJI, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 698 525-L, précédemment en service au Centre de Santé Intégré d’Ekondo Titi ;

- Monsieur TCHAOSSOU Joseph, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 664 655-T, précédemment en service à l’Hôpital de District de Djohong.

DISTRICT DE SANTE DE GAROUA URBAIN
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LAINDE
- Monsieur ABDOULAYE KAÏNA, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 723 184-A, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Logone Birni.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE FOULBERE
- Monsieur KEFFINE, Aide Soignant, matricule 691 792-E, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Batoke.

DISTRICT DE SANTE DE NGONG
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur DJORO Rigobert, Aide Soignant Option Laboratoire, précédemment en service dans le District de santé de Mora.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DJALINGO
- Monsieur ABDOULAYE MODIBO, Aide Soignant, matricule 692 704-G, précédemment en service au Centre de Sante Intégré de Danfili.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD-OUEST
HOPITAL REGIONAL DE BAMENDA
- Madame EYONG, née TANGU Helen MANTAP, Aide Soignant, matricule 365 109-M, précédemment en service au Centre de Santé Intégré N°1 d’Ebolowa.

DISTRICT DE SANTE DE BAFUT
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NDA ANEH ANU NDENKEH, Infirmier Principal, matricule 698 646-F, précédemment en service au centre de Santé Intégré de Dana.

DISTRICT DE SANTE DE BAMENDA
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKWEN
- Madame WOAFOON YUNDZE Yvette, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 692 694-N, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mamfe.

CENTRE DE SANTE INTEGRE D'AZIRE
- Madame TEBOH née BIH ASSUMTHA Fru, Aide Soignant, matricule 596 903-K, précédemment en service au Centre de Santé Intégré Ndawara.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NDZAH
- Madame BARE TONGOU Rachelle, Aide Soignant, matricule 695 694-Q, précédemment en service à l’Hôpital Régional d’Edéa.

DISTRICT DE SANTE DE KUMBO WEST
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE KUMBO
- Madame SUH Lydia NGUM, Aide Soignant, matricule 703 111-K, précédemment en service dans le District de Santé de Nwa.

DISTRICT DE SANTE DE SANTA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame DONGMETSOP KEMJO Guylaine Berthe, épouse AHOUTSA, Aide Soignant, matricule 722 210-H, Précédemment en service à l’Hôpital de District de Batouri.

DISTRICT DE SANTE DE TUBAH
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame MBORONG Relindis, épouse KINSA, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 646 037-W, Précédemment en service à la Délégation Régionale de la Santé Publique de l’Ouest.

DISTRICT DE SANTE DE NDOP
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame Florence ALOMBAH NGELELEH, Aide Soignant, Précédemment en service dans le District de Santé de Tubah.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’OUEST

DISTRICT DE SANTE DE BAHAM
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENTDE BATIE
- Monsieur NGOUMBE Paul Salvador, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule 722 700-W, précédemment en service à l’Hôpital de District de Bibemi.

DISTRICT DE SANTE DE LA MIFI
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame DOPKAM NKOUANKAM Edith Laure, Infirmier Principal, matricule 723 277-J, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Mayo Darlé.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KING PLACE
- Madame GATEU WABOUOP Marthe Valérie, Infirmier Diplômé d’Etat spécialisée en Santé de Reproduction, précédemment en service à l’Hôpital de District de Manjo.

DISTRICT DE SANTE DE BANDJA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NGUEFO KANA Régine Sylvie, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 721 340-V, précédemment en service à l’Hôpital de District de Melong.

DISTRICT DE SANTE DE FOUMBAN
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur KENGNE Ernest Pascal, Infirmier Principal, matricule 646 035-W, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mora ;

- Madame MARKA HALIMA épouse NJOYA, Aide Soignant, matricule 721 244-V, précédemment en service à l’Hôpital de District de Ndikinimeki.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KOUKOUET
- Monsieur ATAPNTUELI MOTAPON René, Infirmier Breveté Accoucheur, matricule 665 884-Z, précédemment en service au Centre de Santé Intégré d’Eshobi.

DISTRICT DE SANTE DE LA FOUMBOT
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NINKAM née NYAN Jacinta PUO, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 698 802-T, précédemment en service au Centre de Santé Intégré Urbain de Bafout.

DISTRICT DE SANTE DE MBOUDA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame DEMBI, née TSOUPOUH Anne, Aide Soignant, matricule 691 774-C, précédemment en service dans le District de Santé de Tokombéré.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BABETE
- Monsieur TEJIOKENG Mathias, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 682 991-H, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Houla.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BALATCHI
- Madame TINDO Sylvie Orthanse épouse TADAHA, Aide Soignant, précédemment en service à l’Hôpital de District de Konye.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU SUD

HOPITAL REGIONAL D’EBOLOWA
- Madame BESSOLO Hélène, Aide Soignant, matricule 691 426-N, précédemment en service au Centre de Santé Intégré Urbain N°1 d’Ebolowa ;

- Madame MINKO Emilie Sylviane, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 702 855-L, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Fifinda.

DISTRICT DE SANTE D’AMBAM
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NANDA DJAZOU Albertine, Aide Soignant, matricule 691 524-F, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Mfoua.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENTDE KYE-OSSI
- Madame MBA, née NTSAMA MEDJE’E Colette, Aide Soignant, matricule 526 182-Q, précédemment en service à l’Hôpital Régional d’Ebolowa.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MEFOUP
- Monsieur NDJOUMOU Milton, Aide Soignant, matricule 693 065-G, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Nnelefoup.

DISTRICT DE SANTE DE SANGMELIMA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame EKOUMOU Béatrice épouse MESSO, Aide Soignant, matricule 691 450-P, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Kribi ;

- Madame NKOU EDOUNG Jacqueline, Aide Soignant Option Laboratoire, matricule 691 829-R, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mvangan.

CENTREMEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BENGBIS
- Monsieur NKE MONO François Désiré, Aide Soignant, matricule 698 758-Y, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Kongso.

CENTRE DE SANTE INTEGRE D’AKON
- Madame MONTIE, née NYIMI Denise Adrienne, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 636 473-D, précédemment en service à l’Hôpital Régional d’Ebolowa.

CENTRE DE SANTE INTEGRE NKOL-GUET
- Madame NGA ETEME NDONGO Virginie, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule
719 827-P, précédemment en service à l’Hôpital District de Sa’a.

CENTRE DE SANTE INTEGRE D’AVEBE ESSE
- Madame ABENGUOL Christelle Noëlle, Infirmier Breveté Accoucheur, matricule 645 868-X, précédemment en service à l’Hôpital Régional d’Ebolowa.

DISTRICT DE SANTE D’EBOLOWA
CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN N°1 D’EBOLOWA
- Madame OLAME, née AMOUGOU OWONA Renette, Aide Soignant, matricule 691 571-M, précédemment en service au Centre de Santé Intégré Urbain N°1 de Ngalan.

CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN N°2 D’EBOLOWA
- Madame BELINGA ATSAMA Cécile Mireille MABOUONG, Infirmier Diplômé d’Etat, précédemment en service à l’Hôpital de District d’Ambam.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGALAN
- Madame MANTAN Mercy GIBA, Infirmier Breveté Accoucheur, matricule 692529-G précédemment en service au Centre de Santé Intégré N°1 d’Ebolowa.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’EBOLOWA
- Madame OMGBAH Nicole épouse EYINGA, Aide Soignant, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Ngoulemakong ;

- Monsieur BUTAME Wilson ESSEME, Aide Soignant, matricule 699 151-S, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mvangan.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKOLANDOM
- Madame BILO’O ENGBWANG Céline, Aide Soignant, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Biwong-Bane.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NLOMOTO
- Monsieur KON BITJA Théophile, Infirmier Adjoint, matricule 697 060-A, précédemment en service à l’Hôpital de District de Kribi.

DISTRICT DE SANTE DE KRIBI
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame NGIDJOI Liliane Solange, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 698 700-S, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Fifinda.

DISTRICT DE SANTE DE LOLODORF
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur AKUBOM ENOCK, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule 699 939-A, précédemment en service au District de Sante de Benakuma.

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MELOMBO
- Monsieur NGAGOUE Olivier, Aide Soignant, matricule 723 648-D, précédemment en service au District de Santé de Bourha

CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GRAND ZAMBI
- Madame NGOZANG Cécile, Aide Soignant, matricule 691 826-I, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mvagan.

DISTRICT DE SANTE DE ZOETELE
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame MEKA Charles Baudelaire, Infirmier Diplômé d’Etat, matricule 503 279-Q, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Melombo.

 

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU SUD-OUEST

HOPITAL REGIONAL DE BUEA
- Madame AGYINGI Rosine Laure épouse NDANOU, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule 700 663-A, précédemment en service au Centre de Santé Intégré de Somie ;

- Monsieur TEBOH AYUKA TEBOH, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule 686 580-P, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Dimako.

DISTRICT DE SANTE DE BUEA
SERVICE DE SANTE DE DISTRICT
- Madame TACHEN, née Mercy YUNDONG MBEM, Personnel Administratif, précédemment en service dans le District de Santé de Wum.

DISTRICT DE SANTE DE LIMBE
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur Emmanuel NYOKI LYSONGO, Technicien Médico-Sanitaire, matricule 365 756-S, précédemment en service au Centre Médical d’Arrondissement de Babessi ;

- Madame NATHALIE ONYE Rachel AKUME, Agent Technique Médico Sanitaire, matricule 698 775-J, précédemment en service à l’hopital de district de Bangem.

CENTRE DE SANTE INTEGRE BONADIKOMBO
- Madame SIRRI Estelle NIBA, Aide Soignant, matricule 695 894-A, précédemment en service au Centre de Santé Intégré N°2 d’ebolowa.

CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE LIMBE
- Madame AMBE, née GRACE NKIMIH NKONGWA, Technicien Adjoint de Laboratoire, matricule 684 575-D, précédemment en service au centre Médical d’Arrondissement de Nkor.

DISTRICT DE SANTE DE MUYUKA
HOPITAL DE DISTRICT
- Madame Grace BISONG BANYO, Agent Technique Médico-Sanitaire, matricule 698 390-Q, précédemment en service au centre Médical d’Arrondissement de Tinto ;

- Madame EKPORO Patience EBULE, Infirmier Principal, précédemment en service à l’Hôpital de District de Mayo-Oulo.

DISTRICT DE SANTE DE KUMBA
CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KUMBA URBAIN
- Madame Catherine KATIE MONOKO, Aide Soignant, précédemment en service à l’Hôpital de District de Limbe ;

DISTRICT DE SANTE DE TIKO
HOPITAL DE DISTRICT
- Monsieur ATANGA ANYE Louis, Infirmier Principal, matricule 700 674-A, précédemment en service au centre Médical d’Arrondissement de Meyomessi ;

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur nouveau poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service.

25000 MEDECINS GENERALISTES CENTRE ET LITTORAL [retour]

NOTE DE SERVICE
Portant redéploiement des personnels issus du recrutement spécial
dans la Fonction Publique de 25 000 jeunes diplômés

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les Médecins Généralistes dont les noms suivent, affectés dans les Régions du Centre, du Littoral, du Nord, du Nord-Ouest, de l’Ouest, du Sud et du Sud-Ouest sont redéployés dans les structures sanitaires ainsi qu’il suit :

HOPITAUX GENERAUX
HOPITAL GENERAL DE DOUALA
1. ATEBA GILBERT ROGER ;
2. TOUMALEU MASSOM ANNIE GERTRUDE.

HOPITAL GENERAL DE YAOUNDE
3. NGNIATCHA YOMI DIANE CORALIE, épouse SATAIPOUM ;
4. PANCHUT NSANGOU NAFISSATOU, épouse NGOUCHEME ;
5. TCHOUASSEU NGASSAM LAURENCE ;
6. TCHUINDEM NDJINGA STEPHANIE F.

HOPITAL GYNECO-OBSTETRIQUE ET PEDIATRIQUE DE YAOUNDE
7. AMPOULIA BIWOUELE NADIA ;
8. MOUSTAPHA BILKISSOU ;
9. NZOUANGO NGOUOH YVES-BERTRAND.

STRUCTURES SPECIALISEES
CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
10. GAMGNE KAMGA BERNADETTE, épouse KAMGA ;
11. MOUGANG NGONGANG ELIANE épouse WANSI ;
12. NGUEPI TSOPTSA ARIELLE CELESTE ;
13. NJANJA HEUGANG.

CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
14. ENVOUDOU NNANG MARIE CANDY ;
15. MABEKOU TALLA CORINE ;
16. MENDJIME FANEMANN LAURICE PATRICIA.

FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
17. MAHOP NGO NKA'A ALICE MARIE CHRISTINE.

SERVICES CENTRAUX
DIRECTION DE LA LUTTE CONTRE LA MALADIE

18. BENGONO ALEXIS JUNIOR ;
19. KENGNE KAHOUO JEANNE SYLVIE.

HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE

20. DONGMO TSOPFACK PAMELIE EDITH, épouse TUECHE ;
21. MFEUKEU KWA LILIANE CLAUDINE, épouse KUATE.
22. NGUEWA JEAN LOUIS ;
23. NJOCK MALONGTE EMMANUEL YANNICK ;
24. OWONA NNANGA SANDRINE NADIA DIANE ;
25. ZE PIERRE ARSENE.

HOPITAL JAMOT DE YAOUNDE

26. EWOS BOMBA JULIEN GUY ;
27. MEDJOM FOAKA DORIS MARTIALE, épouse FOTSO ;
28. NJOSSEU NANKAM JOSIANE.

HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA

29. AKOMBUM CAROLINE ANUACHIBI ;
30. ATAGOUD YEFE LILY ESTELLE ;
31. BIHOLONG, épouse MPESSA ;
32. DONGMO TSIOPJIO MARIE MICHELINE épouse SONFACK ;
33. EKAMBI KOTTO SAME ROSE ;
34. ENGBANG NDAMBA ;
35. FOTSING PETCHEHE STEPHANE ;
36. KAMGNE TOTCHEU ANNE ;
37. LAJOUMO MOUMODE CHRISTELLE ;
38. MAKWET TANKOU FLORA NICAISE ;
39. MOGHOMAYE MARY AUDRY ;
40. NGABIWELE ZUDI MPO JULIE ;
41. NGO BIBOUM SUZANNE MARIE NADEGE.

 

SERVICES DECONCENTRES

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU CENTRE
DISTRICT DE SANTE D’AKONOLINGA
HOPITAL DE DISTRICT
42. DJEUTE NGUIMFACK ALVINE MARLISE.

DISTRICT DE SANTE D’AYOS
HOPITAL DE DISTRICT
43. BENGA NGWAYANGOM Nadia.

DISTRICT DE SANTE D’AWAE
HOPITAL DE DISTRICT
44. DESTIN NGWE NTAMBO.

DISTRICT DE SANTE DE BAFIA
HOPITAL DE DISTRICT
45. MBENA JEAN DE DIEU ;
46. NGONDJOM FEUKOU ARMAND DIVIN.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BOKITO
47. MBAGA MARIE CHRISTINE.

DISTRICT DE SANTE DE BIYEM ASSI
HOPITAL DE DISTRICT
48. WANDJI LONTSI YANELLE AUDE, épouse NZEBIA.

DISTRICT DE SANTE D’EFOULAN
HOPITAL DE DISTRICT
49. BELINGA ETOGO DANIEL THIERRY ;
50. HOUADO AMELIE NATHALIE, épouse KHOY.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’AHALA
51. TSOGO NSAH REGINE ;

DISTRICT DE SANTE D’ELIG MFOMO
HOPITAL DE DISTRICT
52. NGAH EBODE CLEMENT DESIRE.

DISTRICT DE SANTE D’ESEKA
HOPITAL DE DISTRICT
53. DJASSI KASADJI DIANE RAISSA.

DISTRICT DE SANTE D’ESSE
HOPITAL DE DISTRICT
54. NOTUOM SIGNE ARLETTE JOSIANE.

DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
HOPITAL DE DISTRICT
55. CAROLINE AYE MESSE VANESSA.

DISTRICT DE SANTE DE MBANDJOCK
HOPITAL DE DISTRICT
56. MAKOUGANG WAFFO CAROLE STEPHANIE.

DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
HOPITAL DE DISTRICT
57. NGEGNI PANGETNA HORTENSE, épouse BILONG.

DISTRICT DE SANTE DE MFOU
HOPITAL DE DISTRICT
58. MEDEFO DJOMO AUDE IRENE, épouse KUATE.
DISTRICT DE SANTE DE MONATELE
HOPITAL DE DISTRICT
59. NGO YANA BERTHE IRENE.

DISTRICT DE SANTE DE NANGA EBOKO
HOPITAL DE DISTRICT
60. NGO DINGOM MADYE ANGE.

DISTRICT DE SANTE DE NKOLNDONGO
HOPITAL DE DISTRICT
61. MBENA CECILE TATIANA.

DISTRICT DE SANTE DE NTUI
HOPITAL DE DISTRICT
62. DONGMO ARLETTE MICHELLE.

DISTRICT DE SANTE D’OBALA
HOPITAL DE DISTRICT
63. RIREINKE RAISSA DIANE.

DISTRICT DE SANTE DE SOA
HOPITAL DE DISTRICT
64. NGOME MINONE ROSANNE.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU LITTORAL
CENTRE DE COORDINATION ET DU CONTROLE DU CHOLERA
65. DJIKEUSSI KATCHO TATIANA.

HOPITAL REGIONAL D’EDEA
66. MBAKOP NGUEBOU MARLYSE, épouse YODJEU.
67. KOMGUEM FOTSO TITI ALVINE.

HOPITAL REGIONAL DE NKONGSAMBA
68. TSAKAM GUEBOU LEA SANDRINE HELENE.

DISTRICT DE SANTE DE BONASSAMA
HOPITAL DE DISTRICT
69. MAFO NZONTEU.

CENTRE MEDICAL DE BONENDALE
70. MAYAP NJOUKAM CHRISTELLE.

DISTRICT DE SANTE DE LA CITE DES PALMIERS
HOPITAL DE DISTRICT
71. KAMENI KAMENI PIERRE MICHEL.

DISTRICT DE SANTE DE DEIDO
HOPITAL DE DISTRICT
72. BOMMO TCHOTCHOU LINE FLORE ;

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BEPANDA
73. MAGNEROU ANNICK MELANIE.

DISTRICT DE SANTE D’EDEA
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DELANGUE
74. TENKE MANIDAM MARIE CHRISTELLE.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DIZANGUE
75. NGEULEU MOUKAM ANGE CHRISTELLE.

DISTRICT DE SANTE DE LOGBABA
HOPITAL DE DISTRICT
76. DJOKO YOUGO SYLVIANE, épouse KENMEGNE.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NYALLA
77. YONTA DEKOU CHRISTEL.

DISTRICT DE SANTE DE MANJO
HOPITAL DE DISTRICT
78. NJOMO NFOTABONG JUSTINE DANIELLE.

DISTRICT DE SANTE DE MANOKA
HOPITAL DE DISTRICT
79. KEMTA LEKPA FERNANDO.

DISTRICT DE SANTE DE MBANGA
HOPITAL DE DISTRICT
80. MABOUNE NGADJEU GEORGETTE EMILIE.

DISTRICT DE SANTE DE NDOM
HOPITAL DE DISTRICT
81. NGASSA PIOTIE PATRICK.

DISTRICT DE SANTE DE NEW BELL
HOPITAL DE DISTRICT
82. NGOUNOU MOYO DANY FLORA, épouse KAMGA ;
83. NJUIMO SIMEON PIERRE.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE CONGO I
84. DOGMO DJOUTSOP ROSINE LAURE.

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE CONGO II
85. TOMFAK TEMGOUA GILDER SLEEVE.

DISTRICT DE SANTE DE NKONDJOCK
HOPITAL DE DISTRICT
86. LONTSI NGOULLA GUY ROGER.

DISTRICT DE SANTE DE NYLON
HOPITAL DE DISTRICT
87. AVELE MVOGO RAPHEAL ;
88. DJOUPOMB NJANANG MARLENE.
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE SOBOUM
89. MEBOUTA SIKAPIN NELLY SANDRINE.

DISTRICT DE SANTE DE POUMA
HOPITAL DE DISTRICT
90. MOULIOM TCHATAT GRISBY PATRICE.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD
HOPITAL REGIONAL DE GAROUA
91. NJOMGANG MBIENGANG YOLANDE.

DISTRICT DE SANTE DE BIBEMI
HOPITAL DE DISTRICT
92. PUEPI MARLENE ALVINE.

DISTRICT DE SANTE DE FIGUIL
HOPITAL DE DISTRICT

93. YINDA LOKGUE.

DISTRICT DE SANTE DE GASHIGA
HOPITAL DE DISTRICT

94. TCHOUTA MBAGNA EMM BLANCHE.

DISTRICT DE SANTE DE GUIDER
HOPITAL DE DISTRICT
95. TANKEU TAMBOUA EDITH.

DISTRICT DE SANTE DE LAGDO
HOPITAL DE DISTRICT
96. ABDOUL KADIR ADAM SAIDOU ;
97. SIPING MBOUOPDA MEPIAPME GABRIELLE.

DISTRICT DE SANTE DE MAYO OULO
HOPITAL DE DISTRICT
98. SIAHEU KAMENI BIBIANE.

DISTRICT DE SANTE DE NGONG
HOPITAL DE DISTRICT
99. PEFOUBOU KOUATE CARINE.

DISTRICT DE SANTE DE PITOA
HOPITAL DE DISTRICT

100. WOUNBINWOU METCHEHE JOSEPHINE.

DISTRICT DE SANTE DE REY BOUBA
HOPITAL DE DISTRICT
101. NOUBONMEU MENGA GUY RAYMOND.

DISTRICT DE SANTE DE TCHOLLIRE
HOPITAL DE DISTRICT
102. FABRICE MBAKOP GHOMSI

CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MADINGRING
103. TIOKENG NENZEKO.

DISTRICT DE SANTE DE TOUBORO
HOPITAL DE DISTRICT
104. TEMGOUA TEUGANG MICHAEL.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD-OUEST

DISTRICT DE SANTE D’AKO
HOPITAL DE DISTRICT

105. DONFACK.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’OUEST

DISTRICT DE SANTE DE MBOUDA
HOPITAL DE DISTRICT

106. KAM WADJOM NADINE OLGHA, épouse KENFACK.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU SUD

DISTRICT DE SANTE D’EBOLOWA
CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NGOULEMAKONG

107. NGOUNGOURE HALIMA FIDELIE SCHOLASTIQUE.

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU SUD-OUEST

HOPITAL REGIONAL DE LIMBE
108. NGUEWA TEKAM ESTELLE JUDITH, épouse NOUSSI.

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service.

25 000 ATMS CENTRE, NORD ET OUBLIE [retour]

NOTE DE SERVICE
Portant redéploiement des personnels issus du recrutement spécial
dans la Fonction Publique de 25 000 jeunes diplômés

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les Agents Techniques Médico-Sanitaires dont les noms suivent, affectés dans les Régions du Centre, du Littoral, du Nord, du Nord-Ouest et du Sud sont redéployés dans les structures sanitaires selon le tableau ci-après :

SERVICES CENTRAUX
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. NOUBIHOU YOUTA EDITHE FLORE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE

REGION DU CENTRE
DISTRICT DE SANTE D'AKONOLINGA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. MBOE Martine Lydie CENTRE DE SANTE INTEGRE D'ABEM
2. NAAH Christine Gisèle CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EMVANE SSO
3. MANGA Marie Rose CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D'ENDOM
4. ATOUBA Alise Noelle Laetitia CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MEMGUEME SI
5. MFEGUE Marie Thérèse CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EKOUDOU

DISTRICT DE SANTE D'AWAE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
6. NGIAMOUGOU Nadine Séraphine CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOL-ESSONG
7. DONGO Evaline CENTRE DE SANTE INTEGRE D'OLANGUINA

DISTRICT DE SANTE DE BAFIA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
8. MIKOURI MBONGUE Hermine CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BOKITO
9. BADIAM MOUTE Erna CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BATANGA NIKI
10. MOUTO Hermine Gyrille CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TSEKOS
11. LOMO Ramatou CENTRE DE SANTE INTEGRE DE ROUM

DISTRICT DE SANTE DE BIYEM-ASSI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
12. SOUNGMOH Marie HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI
13. MVOGO Marie Josette CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MVOG BETSI
14. ABESSOLO OBAMA Victorine Claire CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MVOG BETSI

DISTRICT DE SANTE DE LA CITE VERTE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
15. NGUETTA BISSE SEVERINE HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE VERTE
16. NEME Marcelle Solange épouse ENYEGUE MVONDO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TSINGA
17. NJI Claudette YEWONG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LA BRIQUETERIE

DISTRICT DE SANTE D'EBEBDA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
18. ABADA BEKOA Apollonie Alice CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLELOUGA

DISTRICT DE SANTE D'EFOULAN
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
19. NOAH BENE MELANIE HOPITAL DE DISTRICT D'EFOULAN
20. OBAMA MARIE Thérèse Christelle HOPITAL DE DISTRICT D'EFOULAN
21. NGO BELL ANGELE SOLANGE CECILE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D'ETOA
22. EDOVA DOROTHE CORINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NTOUESSONG

DISTRICT DE SANTE D'ESEKA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
23. NGO BOOH ADELE AMELIE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BONDJOCK
24. NGO BIKIM Marceline Mireille CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MOM I

DISTRICT DE SANTE D'ESSE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
25. NGA MVONDO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGOUNGOUMOU
26. AMOGO ONGODO Blandine CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLMEYO

DISTRICT DE SANTE D'EVODOULA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
ETOUNDI MEKOMGO Alain Bernard HOPITAL DE DISTRICT D'EVODOULA

DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
27. LIKAO Caroline HOPITAL DE DISTRICT
28. OTTOU ZE Lucie Roseline CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D'AKOEMAN
29. OHANA Conrad Emmanuel CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBALMAYO I
30. OMBOLO MBEGUE Nicole Pauline CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MENGUEME
31. EDJIMBI Annie Pascaline CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGOANTET
32. BEKONO AVOULOU Vicky Nadège CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLYA

DISTRICT DE SANTE DE MBANDJOCK
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
33. PRUDENCE YAPE BONGNJIO CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE LEMBE YESSOUM

DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
34. MEKONGO ELOUNA MARLYSE épouse MOUGNOL HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
35. ZEUKENG Rachelle HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
36. MBIAMENI Françoise épouse MBA CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE MBANKOMO
37. MOUNCHIGAM AJARA épouse NJOUMEM CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE MBALNGONG

DISTRICT DE SANTE DE MFOU
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
38. MEKONG Paulette épouse NKOA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KOMASSI
39. TEMFACK Eveline CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MFOU I

DISTRICT DE SANTE DE MONATELE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
40. NGONO Ernestine Jeannette épouse HEUNET HOPITAL DE DISTRICT DE MONATELE

DISTRICT DE SANTE DE NANGA-EBOKO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
41. FOPA Florence Cécile CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NSEM

DISTRICT DE SANTE DE NDIKINIMEKI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
42. VUKAIN Victorine FOMBANG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KINDING DJABI

DISTRICT DE SANTE DE NGOG-MAPUBI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
43. OUYENGELEK Marthe CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BOT-MAKAK
44. NGO MAHI Louise Joséphine CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOUMNYEBEL
45. MIMBWAH Alain Rocky CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGUIBASSAL
46. NDAYOU YAYE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBANDA

DISTRICT DE SANTE DE NGOUMOU
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
47. ANDELA ESSOMBA Bernadette CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D'AKONO
48. ZOUGA BEUOLD Françoise Marlyse CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EVINDISSI
49. SAKA MBON Gertrude Christelle CENTRE DE SANTE INTEGRE D'OBOKOE
50. NKUIGNA Angèle CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKONGDOUGOU

DISTRICT DE SANTE DE NKOLNDONGO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
51. NGO GWEN Agathe Jeannine épouse BIMBAI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MINBOMAN
52. NOAH NGONO JOHANNES CHERYLE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MVOG-ADA
53. YOMBAM MANGA DJIM RACHEL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BALIAMA
54. NDZIE Mariette CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOMO

DISTRICT DE SANTE DE NTUI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
55. BIYEGUE Dorothée Désirée CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NGORO
56. MAKEU FOPA Isabelle CENTRE DE SANTE INTEGRE DE YESSEM

DISTRICT DE SANTE D'OKOLA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
57. NGA Sandrine Venerande CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLPOBLO

DISTRICT DE SANTE DE SA'A
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
58. NGATSALA Stéphanie CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE SA'A
59. ENYEGUE MBIA Guy Arsène CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLMBGANA

DISTRICT DE SANTE DE SOA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
60. MBARGA YVETTE CLOTILDE CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE SOA
61. NKENFACK Adrienne épse DJIOTSOP HOPITAL DE DISTRICT DE SOA
62. ESSIANE Angèle épse ANGOSS CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EBANG
63. ATEP Marlyse Evelyne épouse OKIOBEY HOPITAL DE DISTRICT DE SOA

DISTRICT DE SANTE DE YOKO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
64. ASSAM BILOO Placide HOPITAL DE DISTRICT DE YOKO

REGION DU LITTORAL
DELEGATION REGIOANLE DE LA SANTE PUBLIQUE DU LITTORAL

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. BILONG BI POHA LOUISON DIEUDONNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BATONGUE
2. EPOLE EWANE ELEONORE HOPITAL REGIONAL DE NKONGSAMBA
3. MFONGUIE OUMI HEMENI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TJEDIKOÏ
4. NGWANA THEODORE NSANGONG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MOMBO

DISTRICT DE SANTE DE DIBOMBARI

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
5. MUSA MEMO ANDIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOMONO
6. YEMELI ROMAIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PENDA MBOKO

DISTRICT DE SANTE D'EDEA

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
7. AMBE GERALDINE SIRRY CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DELANGUE
8. ATEH SHALOTE FON CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGONGA
9. TCHUDJANG JEAN NOËL CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DELANGUE

DISTRICT DE SANTE DE LOG BABA

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
10. FOULE ETOUKE épouse BEDJEDI MADELEINE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE LOGBABA
11. KENDJIO DONFACK REGINE MARTHE épouse PAGNIN HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA
12. PEGNI MARIE CLAIRE CLARISSE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DIBAMBA
13. BETIBIKI THERESE épouse BENEGUEGNE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NDOGSIMBI
14. YOUAPE ALIMA SAHDIAN épouse MFOMEGNAM HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA

DISTRICT DE SANTE DE LOUM

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
15. MONDO NYOCK MINA GRACE HOPITAL DE DISTRICT DE LOUM
16. NDAME ESSOH LOBA épouse MABI MPOULI HOPITAL DE DISTRICT DE LOUM
17. TCHOUCHIN NINA MIRAINE épouse BIKECK HOPITAL DE DISTRICT DE LOUM

DISTRICT DE SANTE DE MANJO

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
18. EBONG CLAIRE NATHALIE HOPITAL DE DISTRICT DE MANJO

DISTRICT DE SANTE DE MANOKA

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
19. NDONG DIPITA JACQUES LOPEZ HOPITAL DE DISTRICT DE MANOKA

DISTRICT DE SANTE DE NDOM

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
20. BIISSECK JOSEPH HOPITAL DE DISTRICT DE NDOM

DISTRICT DE SANTE DE NEW-BELL

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
21. CLEMENCIA IWO BUO HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
22. DJEUTCHEU GERMAINE DORVAL HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
23. ELESSA JEANNE ORLINE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO 1
24. PEKARIEKOUO épouse YOUMMIE ROSE BERNADETTE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO 2

DISTRICT DE SANTE DE NKONDJOCK

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
25. TSEMO KAMDEM PHILOMENE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MOYA

DISTRICT DE SANTE DE POUMA

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
26. ENANGUE MADELEINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE HEGBA-POUMA
27. DOMGA SOUBARA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SONG-SIMUTH
28. ZOA ALAIN MICHEL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MAKOB-LOGBAKO

DISTRICT DE SANTE DE YABASSI

N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
29. NEH PENN TENGUEM TRINIDART TAKU CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE YINGUI
30. NGO NKOHGUE MARIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BANYA
31. TCHUENKAM IRENE NOËL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BONEPOUPA

REGION DU NORD
DISTRICT DE SANTE DE BIBEMI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. IBRAHIMA MADAINA HOPITAL DE DISTRICT DE BIBEMI
2. BOUNNYEMBA MABON Pascal Désiré HOPITAL DE DISTRICT DE BIBEMI

DISTRICT DE SANTE DE GAROUA I
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
3. ABIBA HAMA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE FOULBERE

DISTRICT DE SANTE DE GAROUA II
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
4. OTOKIO NOUISSIKE ELISEE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LAÏNDE

DISTRICT DE SANTE DE LAGDO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
5. FOYOUO PROSPER HOPITAL DE DISTRICT DE LAGDO

DISTRICT DE SANTE DE NGONG
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
6. OTEME MBEDE MADELEINE VIRGINE HOPITAL DE DISTRICT DE NGONG
7. TCHOBWE REVEILLE HOPITAL DE DISTRICT DE NGONG

DISTRICT DE SANTE DE PITOA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
8. NKOUMOU EKO PAULETTE HOPITAL DE DISTRICT DE PITOA

DISTRICT DE SANTE DE FIGUIL
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
9. DOCTORO SILKA IDA ANGELINE HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL
10. ADAMOU HAMADOU HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL

DISTRICT DE SANTE DE GUIDER
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
11. NGA MVONDO JOSIANE HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER
12. NJOUME CHARLOTTE LYDIE HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER

DISTRICT DE SANTE DE MAYO-OULO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
13. GOINDIMO DAVID HOPITAL DE DISTRICT DE MAYO-OULO
14. AMADOU PAISSA HOPITAL DE DISTRICT DE MAYO-OULO

DISTRICT DE SANTE DE POLI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
15. NGOZOGO YVETTE SERAPHINE HOPITAL DE DISTRICT DE POLI
16. KAIMO WANGBOURI JUSTIN CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BEKA

DISTRICT DE SANTE DE REY-BOUBA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
17. LECHIBE JEAN PIERRE HOPITAL DU DISTRICT DE REY-BOUBA

DISTRICT DE SANTE DE TCHOLLIRE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
18. GONMOGA DENIS HOPITAL DE DISTRICT DE TCHOLLIRE

DISTRICT DE SANTE DE TOUBORO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
19. NYOLO AMOUGOU DENIS HOPITAL DE DISTRICT DE TOUBORO
20. BOUBAKARI NASSOUROU CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MBAÏMBOUM

REGION DU NORD-OUEST
DISTRICT DE SANTE DE BAFUT
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. NTEBAN SECUNDA TENGA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MFORYA

DISTRICT DE SANTE DE BALI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
2. CECILIA ACHIAKUM HOPITAL DE DISTRICT DE BALI

DISTRICT DE SANTE DE NKAMBE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
3. NFORMI ELIZABETH MUBA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE FONFUKA
4. MANJO LIZETTE YULA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TABENKEN

DISTRICT DE SANTE DE SANTA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
5. ELVIS FRU MOMA SERVICE DE SANTE DE DISTRICT DE SANTA
6. TIKUM JACKELINE TENENG HOPITAL DE DISTRICT DE SANTA

REGION DU SUD
DISTRICT DE SANTE D’EBOLOWA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. BELLA Elisabeth Valérie CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN N° 2 D’EBOLOWA

DISTRICT DE SANTE DE SANGMELIMA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
2. MENGUE MIRENE CONSTANCE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EKOMBITIE

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service. /-

25 000 IDE CENTRE [retour]

NOTE DE SERVICE
Portant redéploiement des personnels issus du recrutement spécial
dans la Fonction Publique de 25 000 jeunes diplômés

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les Infirmiers Diplômés d’Etat dont les noms suivent, affectés dans les Régions du Centre, de l’Extrême-Nord, du Littoral, du Nord, du Nord-Ouest et du Sud sont redéployés dans les structures sanitaires selon le tableau ci-après :

SERVICES CENTRAUX
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
1. ALOYEM TIOMELA CHARLIE ELYSEE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
2. AMINDEEH CELINA HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
3. ASSEN SONGMAK BRIGITTE LAURE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
4. BEYALA ALINE MIREILLE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
5. DABOVE MADJOU BEATRICE NAHALIE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
6. DAMO MARTIN HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
7. DJOKY CHARLOTTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
8. DOKOU SOPHIE MICHELLE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
9. DONFACK NGUIMGO RITTERE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
10. EPEDE HENRIETTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
11. EPOH NGOLLA EUGENIE FRANCINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
12. EPOLE VALIERIE épouse EPANG HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
13. GERALDINE EDUKE MEUK HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
14. GERALDINE ETANDEP AKO SAMU CAMEROUN
15. KOME LEONARD THIERRY HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
16. KPOUMIE SALIFOU HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
17. MAGNE SANDEU GUILENE CLEMENCE SAMU CAMEROUN
18. MAMBA AMELIE CHARLIE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
19. MAPA MAXIMINE, épouse WIRAYEN HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
20. MARYLYN SAH A YONGABI HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
21. MBOLLE AWANGA SHELLA HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
22. MBOUONDI MOUNTAPMBENE CLARISSE AIMEE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
23. MEGNE ELVINE LAURE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
24. MEJANG NADINA HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
25. MEKAMBEU SAGU SYLVIE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
26. MELONG DOUANLA DORICE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
27. MENGOUO LOUNE BRKISSOU HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
28. METCHEMBEU NYAMSI THERESE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
29. M'FALOA GERMAIN HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
30. MOULIOM ABOUBAKAR MOCTAR HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
31. MULAH EVELYN BOSUNGMEH HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
32. MULUH DIVINE MUNU HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
33. NAMENDI épouse NTSA JOSIANE SYLVIE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
34. NDONGO EBOLLA FANNY HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
35. NDZI NANCY NKFUNJI HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
36. NGAMI CAROLINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
37. NGANGO EBOUA LEBRUN HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
38. NGO BAKAPA MELANIE JACQUELINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
39. NGO MAWO ELISABETH HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
40. NGO NLEND MBOCK MONIQUE FLORE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
41. NGO OUM KOTI ROSE CHRISTINE épouse NTOGUE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
42. NGOLE BLAISE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
43. NGOUABE AUDE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
44. NGUETSE KITTIO ELODIE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
45. NGUIMBOUS MPECK DANIEL JUSTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
46. NICOLINE LEMNYUY TUKOV HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
47. NJANG DOROTHY TABE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
48. NJAPDOUNKE NAFISSETOU HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
49. NKEZE MARY ANYI HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
50. NKOA LYDIE CHARLOTTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
51. NKUBEH EBOULE RUFFINE VERONIQUE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
52. NSAAJO KAMDOUM ISABELLE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
53. NTOH JOSEPHINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
54. NYING COURAGE KEMBONG HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
55. ONGNITEB MIRABELLE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
56. PRUDENCE LIMENE BETAN HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
57. SIAGAT MADELEINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
58. SUTCHOM KANGAIM HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
59. WONJA EPOH CATHERINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
60. YOUMBI NSADI EMILIE PRUDENCE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA

HOPITAUX GENERAUX
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
1. AMOUGOU ONDOUA CECILE HORTENSE épouse ANDEGUE ATANGANA HOPITAL GENERAL DE DOUALA
2. CONFIDENCE NYA HOPITAL GENERAL DE DOUALA
3. EKONG MBONDY ELISABETH FLORE HOPITAL GENERAL DE DOUALA
4. EKOTTO BETOTE CHARLOTTE CATHERINE HOPITAL GENERAL DE DOUALA
5. IYA ADAMA AMINOU MOUSSA HOPITAL GENERAL DE DOUALA
6. KOLLE JUSTINE MIREILLE HOPITAL GENERAL DE DOUALA
7. MANYAMA ELIS NERIZA HOPITAL GENERAL DE DOUALA
8. MEFI AGATHE HOPITAL GENERAL DE DOUALA
9. MEFONG GUEWO épouse NOKO LEOPOLDINE PIERRETTE HOPITAL GYNECO-OBSTETRIQUE ET PEDIATRIQUE DE YAOUNDE
10. MIMCHE AMINATOU HOPITAL GENERAL DE DOUALA
11. SEUGUE NOUDJI EDWIGE LAURE HOPITAL GENERAL DE DOUALA
12. NGANCTHE HENRIC HOPITAL GENERAL DE DOUALA
13. NTJA YVONNE DOMITILE HOPITAL GENERAL DE DOUALA

STRUCTURE SPECIALISEES
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
1. ADZOGO MISSOGO JOSIANE FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
2. GUEMMEGNE NGOUMOU LILIANE JÖELLE FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
3. KENTSA NAOUSSI SIDONIE GAELLE FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
4. LOLE PAULINE PASCALINE FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
5. MENDOMO MFANDA épouse GHOMSI PULCHERIE AGATHE FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
6. MOTIE SILVIE FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT
7. NGO MOUSSI JEANNINE CARMEN FONDATION CHANTAL BIYA/CENTRE MERE ET ENFANT

REGION DU CENTRE

DISTRICT DE SANTE D'AKONOLINGA
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
1. BALINGUIN HENRI GERVAIS CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MEFINDI
2. BODIONG FAUSTIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE ZALOM
3. MEPHA DELPHINE PEKOHKE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'ATE
4. MPANA GERTRUDE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'AKONOLINGA URBAIN

DISTRICT DE SANTE D'AWAE
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
5. ABAH PASCAL DIGHA HOPITAL DE DISTRICT D'AWAE

DISTRICT DE SANTE D'AYOS
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
6. CELESTINE FON NDASI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MANG
7. DIOM CHRISTIAN DIOM CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOAMBANG
8. ZEE COLLETTE WARRA HOPITAL DE DISTRICT D'AYOS

DISTRICT DE SANTE DE BAFIA
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
9. KONFOR BLESSING NGWANKFU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MERENG
10. LELE TOKONG EMELINE JOEL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KON-YAMBETTA
11. LINJOUOM SALIFOU CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DEUK
12. MALANE PEMPEME FATIMA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BITAN
13. MANKAH CLEMENCIA NGU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GUIENTSING
14. MBAH GILBERT NGHONDAPUGHU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE YAMBENG

DISTRICT DE SANTE DE BIYEM-ASSI
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
15. ANYUZOA JOEL HERVE HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI
16. BALINDA AKWI CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MVOG-BETSI
17. CHEDJOU JEANNE HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI
18. DZOYEM LADO PASCALINE HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI
19. NGONSOA OTTOU REGINE CINTHIA HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI
20. NGUELEU JULIENNE HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI

DISTRICT DE SANTE D'EFOULAN
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
21. BISSO MEDJO PAULINE HOPITAL DE DISTRICT D'EFOULAN
22. FEUTOUO HORTENSE SYLVIE épouse NKEMOUO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NTOUESSONG
23. NGO NGOM ROSE ANGELE épouse BALLA CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D'AHALA

DISTRICT DE SANTE D'ELIG MFOMO
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
24. DIOM DELPHINE FIEN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LINDOI
25. DJEUFACK CALINE LA BLONDE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MESSONDA
26. FELICIA NGANDONG TANYI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGUIBASSAL II
27. FOKA KALACHI NARCISSE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SONG-BADJECK

DISTRICT DE SANTE D'ESSE
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
28. FRANCO NDI MBAH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGONDIMBELE

DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
29. AKAMBA GISELE BLANCHE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBALMAYO II
30. EYENGA ZIBI GERTRUD CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGOANTET
31. GUIAKAM VIVIANE DANIELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBALMAYO I
32. LOUMGAM POPOUORA épouse NGAUOM HAWAWOU HOPITAL DE DISTRICT DE MBALMAYO
33. MEMPENDE AMBEA BERNADETTE HOPITAL DE DISTRICT DE MBALMAYO
34. MOGAIN CLEMENTINE CLAIRE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGALAN
35. NKENGNI TETSA ELISE MAJOLIE CENTRE MEDICALD'ARRONDISSEMENT D'AKOEMAN
36. ONONO AARON HILAIRE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLYA
37. SUTCHOM KANGAIM BEATRICE BERNADETTE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NGOMEDZAP

DISTRICT DE SANTE DE MBANDJOCK
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
38. MBOYE ABUBAKAR SOYANG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NDJORE
39. MFOSSI MBEMNDIA ABDOULAZIZ HOPITAL DE DISTRICT DE MBANDJOCK
40. NDIFOR MIRABEL LUM CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE LEMBE YESSOUM

DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
41. ADIDIGUE NKAMA VERONIQUE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’ONGOT
42. BITSEGUI NESTOR CHRISTIAN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLMEWOULT
43. BOUKONG DJODJO ARIANE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EBEBA II
44. DONGMO GERMAINE AIMEE épouse FOKA CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE MBANKOMO
45. EKOTO DANIELLE MICHELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBAYENGUE
46. ESSIENA MARIE THERESE HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
47. NFOR JOYCE MUMAH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TIKONG II
48. NTANTIE ABIBA ÉPOUSE ALEO HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO

DISTRICT DE SANTE DE MFOU
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
49. NGONO STEPHANIE GEORGETTE épouse TIGA BELLA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KOMASSI

DISTRICT DE SANTE DE MONATELE
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
50. MBONUH BLESSING NGWI NGNDANG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NLONG BON I

DISTRICT DE SANTE DE NANGA-EBOKO
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
51. OTSOBO PQUITA DAMARIS CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NDJASSI
52. PATRICK NDEH MORCHO CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EMTSE
53. TINGHOUO OLGA FELICITE HOPITAL DE DISTRICT DE NANGA EBOKO
54. VUNOH VUGAR BLESSING CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MINTA


DISTRICT DE SANTE DE NGOG-MAPUBI
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
55. FUH CARINE SIRRI CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BOT-MAKAK
56. GHAAH LEINYUY KAAVI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MINTABA
57. GLORY NSEMBUH JUM CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KENG LIKOK
58. GODDAY JIBUIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MALMINANG
59. NGOP MING FLORIANE EUGENIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOMBO

DISTRICT DE SANTE DE NGOUMOU
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
60. KAMDOUM FETGO GEORGETTE MARCELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKILTSAM
61. KAMGA FOTSO YRENE AIMEE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'ANDOCK
62. MABANG JEANNETTE FLORE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'OVANGUL I

DISTRICT DE SANTE DE NKOLNDONGO
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
63. AKOMONEH MILDRED ANEAWEI HOPITAL DE DISTRICT DE NKOLNDONGO
64. NGO BELL BELL TECLAIRE JOSIANE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOMO
65. OSSONGO EKANI GHISLAINE ANGELINE HOPITAL DE DISTRICT DE NKOLNDONGO
66. TATKE MELANIE HOPITAL DE DISTRICT DE NKOLNDONGO

DISTRICT DE SANTE DE NTUI
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
67. TAH MBOTIJI ELVIS CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NGORO

DISTRICT DE SANTE D'OBALA
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
68. NANBOU TETI JOSIANE épouse TANGA CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN D'OBALA
69. NDOKAM JAMES NUMFOR CENTRE DE SANTE INTEGRE D'ESSONG
70. NEGUEU DELPHINE ESTELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE YEMESSOA
71. NGASSA KIMEN LEOCADIE FLORE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBELE
72. ONGNITEB MIRABELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'OTIBILI
73. PIERRETTE ISOISE LIMUNGA MUKETE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BATCHENGA

DISTRICT DE SANTE D'OKOLA
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
74. TSAFO CHRISTELLE HOPITAL DE DISTRICT D'OKOLA

DISTRICT DE SANTE DE SA'A
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
75. MAGNE TSEGNE MONIQUE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EKEKOM
76. NGONO NGOA MARTHE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EKALMINKOL
77. ONGONO MARIE PAULE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'ELESSONGUE KOE

DISTRICT DE SANTE DE SOA
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
78. BOUKAR ABDOULKARIM BOUKAR HOPITAL DE DISTRICT DE SOA

DISTRICT DE SANTE DE YOKO
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURE D'AFFECTATION
79. ANYE PHILEMON FORBAH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DJOLE

REGION DE L’EXTREME-NORD
DISTRICT DE SANTE DE KAELE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. FOFIE ALAIN CHARLES HOPITAL DE DISTRICT DE KAELE
2. ABDOULAYE SADJI ZIGLA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MADANA

REGION DU LITTORAL
DELEGATION REGIOANLE DE LA SANTE PUBLIQUE DU LITTORAL
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. CHAMTCHUI DJIEYEP MIRYAM CENTRE DE SANTE INTEGRE DE YATOU
2. FRI ASONGWET GIULIAN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TJEDIKÏO
3. NYOHNULO NFON OLIVIA HOPITAL REGIONAL DE NKONGSAMBA
4. TAKOUGANG MAMANFOUO THERESE LOR HOPITAL REGIONAL DE NKONGSAMBA
5. TCHOUDJA LEUGA SYLVIE HOPITAL REGIONAL DE NKONGSAMBA

DISTRICT DE SANTE DE BONASSAMA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
6. NGOUANA MABOU JUDITH ISABELLE HOPITAL DE DISTRICT DE BONASSAMA
7. TEMGOUA ROSSI CHARLOTTE HOPITAL DE DISTRICT DE BONASSAMA

DISTRICT DE SANTE DE LA CITE DES PALMIERS
8. HYAKEP KWANDIO ROSINE JULIE épouse KEGNE HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE DES PALMIERS
9. MAKOU MARGUERITE épouse FOLI HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE DES PALMIERS
10. NDOUANGNI EDITH CLARISSE épouse DONFACK NGOUNKENG CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
11. NFENUI TAMINA YOLANDE HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE DES PALMIERS
12. NGADJIE TIAKO AMANDINE GISELE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
13. NGUEMWA KEMGNE MARLISE LAURE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
14. YOUGANG SIMEU CAROLINE HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE DES PALMIERS

DISTRICT DE SANTE DE DEIDO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
15. ASAH ISABEL MUYANG HOPITAL DE DISTRICT DE DEIDO
16. MECHEBOU CHRISTINE AMELIE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CITE-SIC
17. PETTON FEUKOU FRANCE ARMEL épouse TSEMO HOPITAL DE DISTRICT DE DEIDO
18. WAYA MBOGNE CHRISTIANE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BEPANDA

DISTRICT DE SANTE DE DIBOMBARI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
19. KOUAMOU SIMEU DANIE FLORE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOUZA-GARE
20. MAKOUNG NGUELAKHA CLAUDIA CHRISTELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MIANG
21. MBOUO MOÏSE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GRAND SOUZA
22. NKOUGOUM MIREILLE HOLLANDE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BEKOKO

DISTRICT DE SANTE D'EDEA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
23. AHOKENG EDWIGE MYLORD CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DELANGUE
24. ATEUFACK NDIDEM GOLESTINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LOGBADJECK
25. CHAMGNE HONORINE IDA épouse KENMEGNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MALIMBA OCEAN
26. KAMGWO TAFEU GEROGETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MAKONDO

DISTRICT DE SANTE DE LOG BABA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
27. GAKAM NANSI PASCALINE épouse TALIK CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE LOGBABA
28. MAKUETE WAMBA JOCELIN CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE JAPOMA
29. MONTHE TCHAMDJEU MIREILLE LAURE HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA
30. MOTA ZIDJEU épouse TCHEUTCHOUA KEGNE GISELE HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA
31. NGUESSE épouse NGOUL NNOKO CLARISSE HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA
32. NOCHE HONORINE FLORE épouse ECHOUFFO NZILA HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA

DISTRICT DE SANTE DE LOUM
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
33. DJIVO DONGMO VIVIANE LA REINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PENJA
34. MEDIAKE TAMTO FRANCOISE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NJOMBE 1
35. NGAMMENI KAMAHA EDWIGE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BABONG
36. NGUEMFOUO REGINE HOPITAL DE DISTRICT DE LOUM
37. NKWENGOUE ROSINE HOPITAL DE DISTRICT DE LOUM

DISTRICT DE SANTE DE MANJO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
38. WEIGUEM NGOUNOU GERTRUDE FLORE HOPITAL DE DISTRICT DE MANJO

DISTRICT DE SANTE DE MBANGA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
39. DZONGMO DONGUETSP MARIE SCHOLASTINE SERVICE DE SANTE DE DISTRICT DE MBANGA
40. KENKO AGATHE HOPITAL DE DISTRICT DE MBANGA
41. LOUDI MOUAFON MOUNDAM HOPITAL DE DISTRICT DE MBANGA
DISTRICT DE SANTE DE MELONG
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
42. MATCHE TAKOUA MARIE MADELEINE SERVICE DE SANTE DE DISTRICT DE MELONG
43. METSEGOUM PANGUIEM IRENE SERVICE DE SANTE DE DISTRICT DE MELONG
44. MOUKAM JACQUELINE LAURE SERVICE DE SANTE DE DISTRICT DE MELONG
DISTRICT DE SANTE DE NEW-BELL
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
45. AYABA ADIGALEDA KOLOKO LAURETTE HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
46. CHATCHOUANG ALBERTINE HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
47. CHEUFFA MBOUENDEU épouse KONTCHOU YVIE SORELLE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO 2
48. CHOKOGOUE GANI VICTORINE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO 2
49. DJENDEU YVONNE HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
50. DJIMGOU NADEGE ELISE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO 1
51. GIDJOU DANIELLE DESIRE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLOULOUN
52. KIBVESH VINCESLA FETER CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLOULOUN
53. LEKEUFACK FOMEKET BRIGITTE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLOULOUN
54. LEUNGA NDJOUBO LEONIE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO 1
DISTRICT DE SANTE DE NKONDJOCK
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
55. TCHOUAMO ERIC SIMPLICE HOPITAL DE DISTRICT DE NKONDJOCK
56. WOUAZOUEU PATCHAYA YANNICK HOPITAL DE DISTRICT DE NKONDJOCK
DISTRICT DE SANTE DE NYLON
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
57. MAKUETCHE JOSIANE MARIAMA HOPITAL DE DISTRICT DE NYLON
58. MANKA JOCELYN TAMAMBANG HOPITAL DE DISTRICT DE NYLON
59. NGOUEKANG ANASTHASIE FLORE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D’OYACK
60. TAGUEGUIM MEDJOU CONSTANTINE HOPITAL DE DISTRICT DE NYLON
61. TCHOUGNI VIRGINE SINCLAIRE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE SOBOUM
62. TEDONGMO IRENE BERTHE HOPITAL DE DISTRICT DE NYLON
DISTRICT DE SANTE DE POUMA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
63. FONGANG MEJEUNANG MERCIS NIVELLE HOPITAL DE DISTRICT DE POUMA
64. MEFOGUE JEANNE FELICITE HOPITAL DE DISTRICT DE POUMA
65. YOSSA BALBINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SONG-SIMUTH

REGION DU NORD

DELEGATION REGIONALE DU NORD
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. ADDA MARCELINE HOPITAL REGIONAL DE GAROUA
2. KOULTCHOUMI HOPITAL REGIONAL DE GAROUA
3. YAYA ISSA HOPITAL REGIONAL DE GAROUA

DISTRICT DE SANTE DE BIBEMI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
4. BIOUMLA NSOBE ZACHEE OBACAIRE HOPITAL DE DISTRICT DE BIBEMI
5. DEKOU JOSEPH HULBERT HOPITAL DE DISTRICT DE BIBEMI
6. DJONYANG PAUL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DENGUI
7. TIKOKBE MOISE HOPITAL DE DISTRICT DE BIBEMI

DISTRICT DE SANTE DE GAROUA I
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
8. KENFACK DONGMO Clémence Victorine CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOUARI
9. JURKIDAN MARIE Epouse BABE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GAROUA WINDE

DISTRICT DE SANTE DE GAROUA II
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
10. MAITAO TOSSOM Florence CENTRE DE SANTE INTEGRE DE POUMPOUMRE

DISTRICT DE SANTE DE FIGUIL
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
11. ELOCK MANKOLO HUBERT HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL
12. KAOUKOU FEFTOING HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL
13. MANDO JACQUES HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL
14. RAHIMATOU TCHOUTO MAROUF HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL
15. RAMALAM BAISSOUKOL HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL

DISTRICT DE SANTE DE GASCHIGA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
16. CONSTANCE NGAFOR HOPITAL DE DISTRICT DE GASCHIGA
17. DJIBRILLA ELI HOPITAL DE DISTRICT DE GASCHIGA
18. FOFIE ALAIN CHARLES HOPITAL DE DISTRICT DE GASCHIGA
19. SINI WATSE HOPITAL DE DISTRICT DE GASCHIGA

DISTRICT DE SANTE DE LAGDO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
20. BRAHIM ABBA HOPITAL DE DISTRICT DE LAGDO
21. DJONGA DENIS HOPITAL DE DISTRICT DE LAGDO
22. NDE AMBANG ESTHER HOPITAL DE DISTRICT DE LAGDO
23. YOBOU ABDIAS HOPITAL DE DISTRICT DE LAGDO

DISTRICT DE SANTE DE NGONG
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
24. DANRA RAPHAEL HOPITAL DE DISTRICT DE NGONG
25. MAHAMAT ABALI HOPITAL DE DISTRICT DE NGONG
26. SEINI MAHAMAT ASSANA HOPITAL DE DISTRICT DE NGONG

DISTRICT DE SANTE DE PITOA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
27. DISIA JEREMIE HOPITAL DE DISTRICT DE PITOA
28. GUELPELBE JEAN PIERRE HOPITAL DE DISTRICT DE PITOA
29. MAÏNOUNA BARI HOPITAL DE DISTRICT DE PITOA
30. SAMALLA SUEL HOPITAL DE DISTRICT DE PITOA

DISTRICT DE SANTE DE GUIDER
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
31. DJANABOU KADA HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER
32. SALE ABALI HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER
33. ZARA LAWANE HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER

DISTRICT DE SANTE DE GOLOMBE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
34. ANANFACK MAURICE KENEDY CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SORAWEL
35. DAWAI VONDOURE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DJABI
36. JANVIER CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE TCHONTCHI
37. SADJO DJAORO SERVICE DE SANTE DE DISTRICT DE GOLOMBE

DISTRICT DE SANTE DE MAYO-OULO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
38. DIRBANI VANAYE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GUIRVIZA
39. KALTOUMA ABDOULAYE HOPITAL DE DISTRICT DE MAYO-OULO
40. KANA PIERRE ROGER HOPITAL DE DISTRICT DE MAYO-OULO
41. OUSMANE ABOUZARI HOPITAL DE DISTRICT DE MAYO-OULO

DISTRICT DE SANTE DE POLI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
42. ABABIRA JOSEPH HOPITAL DE DISTRICT DE POLI
43. BEBDIBE THOMAS HOPITAL DE DISTRICT DE POLI
44. HAMAN MANA GILBERT CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BEKA
45. KANSINE BONAVENTURE HOPITAL DE DISTRICT DE POLI
46. VAIERAI SAMUEL HOPITAL DE DISTRICT DE POLI

DISTRICT DE SANTE DE REY-BOUBA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
47. HOUSSEINI HOPITAL DU DISTRICT DE REY-BOUBA
48. KEBLOUABE GILBERT CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BERE
49. KESSMO YAMO HOPITAL DU DISTRICT DE REY-BOUBA
50. TCHOUMA DIEUDONNE HOPITAL DU DISTRICT DE REY-BOUBA
51. WOING EDMOND HOPITAL DU DISTRICT DE REY-BOUBA

DISTRICT DE SANTE DE TCHOLLIRE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
52. ASSANGMBENG TITA ROGER HOPITAL DE DISTRICT DE TCHOLLIRE
53. ATONLEU EBENEZER HOPITAL DE DISTRICT DE TCHOLLIRE
54. DJIMRA FREDERIC CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MADINGRING
55. YAKOUBOU LAMIDO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GAMBA

DISTRICT DE SANTE DE TOUBORO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
56. DJOULDE WANNE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MBAÏMBOUM
57. DOMO MBOU FRANCOIS HOPITAL DE DISTRICT DE TOUBORO
58. GARLDAOUVOU LDAVA HOPITAL DE DISTRICT DE TOUBORO
59. HOCHE BLACK-BOY EMMANUEL HOPITAL DE DISTRICT DE TOUBORO

REGION DU NORD-OUEST
DISTRICT DE SANTE DE NDOP
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. MFORGHAM MACELINE CHENGWA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BAMBALANG
REGION DU SUD

DELEGATION REGIONALE DU SUD
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. AGYING SHERON AMBUIGA HOPITAL REGIONAL D’EBOLOWA
2. TANGA KOUKEU PRUDENCE HOPITAL REGIONAL D’EBOLOWA

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service. /-

25 000 SAGE-FEMME CENTRE, NORD, LITTORAL [retour]

NOTE DE SERVICE
Portant redéploiement des personnels issus du recrutement spécial
dans la Fonction Publique de 25 000 jeunes diplômés

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les Sages-Femmes dont les noms suivent, affectées dans les Régions du Centre, du Littoral, Nord et du Nord-Ouest sont redéployés dans les structures sanitaires selon le tableau ci-après:

SERVICES CENTRAUX
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. VICTORINE EBEGNE LOKO BILLE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA

REGION DU CENTRE
DISTRICT DE SANTE DE BAFIA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. MFOUMOU VIVIANE SALOME HOPITAL DE DISTRICT DE BAFIA

DISTRICT DE SANTE DE BIYEM-ASSI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
2. NG’ONANA MARGUERITE SOLANGE épouse ABOYA ADINE HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM-ASSI
3. NGNINTEDEM FLORENCE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MVOG BETSI

DISTRICT DE SANTE DE LA CITE VERTE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
4. DOUNGLA Marie Solange HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE VERTE

DISTRICT DE SANTE D'EBEBDA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
5. MORE TCHIEMSSOM NICOLE VICTOIRE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGOKSA

DISTRICT DE SANTE D'EFOULAN
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
6. TAMUTON Née ATUM RAHAEL ENDAH CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D'AHALA


DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
7. AVOUZOA ANASTASIE ELISABETH HOPITAL DE DISTRICT DE MBALMAYO

DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
8. BETI AMOUGOU ELISABETH HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO

DISTRICT DE SANTE DE MONATELE
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
9. KAMALEU IRENE LEONTINE HOPITAL DE DISTRICT DE MONATELE

DISTRICT DE SANTE DE NGOG-MAPUBI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
10. Irine YUWUN KEYAKA HOPITAL DE DISTRICT DE NGOG-MAPUBI

DISTRICT DE SANTE DE NGOUMOU
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
11. NDAH CLOTILDE SANDRINE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BIKOK

DISTRICT DE SANTE DE NKOLNDONGO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
12. NDOUMOU AMOUGOU NATHALIE HOPITAL DE DISTRICT DE NKOLNDONGO

DISTRICT DE SANTE D'OKOLA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
13. MUNAYA CORDELIA NGUM CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLEKOTSING

REGION DU LITTORAL
DISTRICT DE SANTE DE BONASSAMA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. TSAGUE GISELE MARCELLINE HOPITAL DE DISTRICT DE BONASSAMA

DISTRICT DE SANTE DE LA CITE DES PALMIERS
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
2. NKEYA HENKO GHISLAINE DESIREE MADELEINE HOPITAL DE DISTRICT DE CITE DES PALMIERS

DISTRICT DE SANTE DE DIBOMBARI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
TSAGUE CLEMENTINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PENDA-MBOKO

DISTRICT DE SANTE DE LOG BABA
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
3. ONDJA'A ZISSA VICTORINE épouse BILE ABOSSOLO CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NDOGSIMBI
4. YAMTCHEU épouse NEMANGOU ANNIE FLORE HOPITAL DE DISTRICT DE LOGBABA

DISTRICT DE SANTE DE NDOM
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
5. GNIBO FOTSEU ASABELLE HOPITAL DE DISTRICT DE NDOM

DISTRICT DE SANTE DE NEW-BELL
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
6. NGO BATOUM BERNADETTE HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
7. NTONGA YAKA PRISCA MARLYSE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLOULOUN

DISTRICT DE SANTE DE YABASSI
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
8. TONFNAN PHILOMENE CYRILLE HOPITAL DE DISTRICT DE YABASSI

REGION DU NORD
DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. ETA BESONG LITOMBO VENKRISSENBELLE HOPITAL REGIONAL DE GAROUA
2. HALIMA RAMADANE HOPITAL REGIONAL DE GAROUA

DISTRICT DE SANTE DE FIGUIL
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
3. NTOUNG MONICA EBAI-NSO HOPITAL DE DISTRICT DE FIGUIL

DISTRICT DE SANTE DE GAROUA II
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
4. AYUK BEATRICE AYUK CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE LAÏNDE

DISTRICT DE SANTE DE LAGDO
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
5. MAKUETE FONDJO SYLVIE MIREILLE HOPITAL DE DISTRICT DE LAGDO

REGION DU NORD-OUEST
DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD
N° Noms et Prénoms Structure d'Affectation
1. NJIMUKALA Dorothy CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MANKON

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service. /-

25000 Infirmiers Brevetés CENTRE LITTORAL ET NORD [retour]

NOTE DE SERVICE
Portant redéploiement des personnels issus du recrutement spécial
dans la Fonction Publique de 25 000 jeunes diplômés

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les Infirmiers Brevetés dont les noms suivent, affectés dans les Régions du Centre, de l’Est, du Littoral, du Nord, et de l’Ouest sont redéployés dans les structures sanitaires selon le tableau ci-après :

HOPITAUX GENERAUX

N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
1. NYANKENG MBIAMA HORTENSE DENISE HOPITAL GYNECO OBSTETRIQUE ET PEDIATRIQUE DE YAOUNDE

SERVICES SPECIALISEES

N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
2. CHOU ADIJA, épouse NJOYA OUSMANOU CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
3. EYENGA MADOUGOU MARCELLE JOSIANE CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
4. MBOWOA MARCELLE SOLANGE CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
5. TUEDOM DU-DEFEFFAND VALERY CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES

SERVICES CENTRAUX
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
6. ABA’A ABA’A HENIS FORTUNE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
7. BILOA JEANNE D’ARC HOPITAL JAMOT DE YAOUNDE
8. EDUMA SOUGA RACHEL AUGUSTINE HOPITAL JAMOT DE YAOUNDE
9. KENFACK RACHEL, épouse MBOGNI HOPITAL JAMOT DE YAOUNDE
10. MBIA FOUDA ORNICE, épouse ATANGA HOPITAL JAMOT DE YAOUNDE
11. NGOMPAI ROSE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
12. NGOUTANE OURETOU HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
13. NGUEPNANG SYLVIE NOEL HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
14. OSENATOU YUSUFF HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE

REGION DU CENTRE

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU CENTRE
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
DISTRICT DE SANTE D’AYOS
1. ALIMA BELINGA APPOLINAIRE BERTRAND CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBOKE
2. ANDEGUE NGA RACHEL SYLVIE HOPITAL DE DISTRICT D’AYOS
3. AWUA MARIE ODETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBAKA
4. NDJA ANGUE PAULINE, épouse YAGBEL CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN D’AYOS
DISTRICT DE SANTE DE BIYEM ASSI
5. MESSOMO CHRISTINE PHILOMENE, épouse MA’A MVONDO CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MVOG BETSI
6. OMBALA MEDJEME ANGELE HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM ASSI
DISTRICT DE SANTE DE LA CITE VERTE
7. BANA ANASTASIE ROSE HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE VERTE
8. NGO BELLINACK MARTHE MARIE, épouse LONGO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LA BRIQUETERIE
DISTRICT DE SANTE DE DJOUNGOLO
9. MAHABA CHARLOTTE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’ELIG-ESSONO
10. NGANDENGHO PATIENT HOPITAL DE DISTRICT DE DJOUNGOLO
11. VERA EPOSI MBENGU ELAD CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EMANA
DISTRICT DE SANTE D’EFOULAN
12. ANABA PHILOMENE SOLANGE, épouse SIGHOM CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’AHALA
13. JANGA BONNY ANGELE PELAGIE, épouse ANGONI MANI HOPITAL DE DISTRICT D’EFOULAN
DISTRICT DE SANTE D’ELIG MFOMO
14. OUNDOL BERNADETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBANEDOUMA
DISTRICT DE SANTE D’ESEKA
15. NGO BAPOCK SALOME HANA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBOUI
DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
16. ZE ENGBWANG ROGER HOPITAL DE DISTRICT DE MBALMAYO
DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
17. AMINA ALHADJI MOUSSA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BINGUELA
DISTRICT DE SANTE DE MFOU
18. OYONO OYONO PEGGUY YOLANDE HOPITAL DE DISTRICT DE MFOU
DISTRICT DE SANTE DE NGOG MAPUBI
19. BITEP MATIP HOPITAL DE DISTRICT DE MFOU
DISTRICT DE SANTE DE NGOUMOU
20. BALLA BOMBA ENGELBERT CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BIKOK
DISTRICT DE SANTE DE NKOMO
21. ADANDE BERTHE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MINBOMAN
22. TEMDIA DELPHINE, née LACMATA FOMANOU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MINBOMAN
DISTRICT DE SANTE DE NTUI
23. MANEWA NOUBISSI ALICE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MBANGASSINA
DISTRICT DE SANTE D’OBALA
24. NGO BADA JEANNE HOPITAL DE DISTRICT D’OBALA
DISTRICT DE SANTE D’OKOLA
25. MBOULA FOPA SABINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLMEYANG
26. MPONGO NJOUME SARIETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’ELIG EYENG
27. WENNA FRANCISCA TIFON CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLDJOBE
DISTRICT DE SANTE DE SA’A
28. EKANDO MASSIA PAULINE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’ONDONDO
29. WIRNGO DORA YIKA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLANG
DISTRICT DE SANTE DE SOA
30. EKOSSO ADJO’O MADELEINE CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE SOA

REGION DE L’EST

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’EST
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
DISTRICT DE SANTE DE BERTOUA
31. MINLA MANZA, épouse MENZOU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BAZZAMA

REGION DU LITTORAL

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU LITTORAL
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
32. DJOMBE OLOHBE LYDIENNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BATOMBE
DISTRICT DE SANTE DE BONASSAMA
33. NGONO VERONIQUE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONENDALE
DISTRICT DE SANTE DE LA CITE DES PALMIERS
34. NKE MARIE PATRICIA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
35. NKWAYEP EUGENIE, épouse BALUGA HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE DES PALMIERS
36. TCHADA SOLANGE, épouse NANE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
37. WIRBA JUDITH VERYE HOPITAL DE DISTRICT DE LA CITE DES PALMIERS CITE DES PALMIERS
DISTRICT DE SANTE DE DEIDO
38. PENDA EKOSSO MARCELINE CHANTAL CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE CITE SIC
39. THOUGA FOTSIN PIERRETTE ANDRIENNE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BEPANDA
40. ZOGO ROSE CHARLOTTE NOËLLE HOPITAL DE DISTRICT DE DEIDO
41. NKWEMEH DORIS NWINAWOH CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE KOTTO
DISTRICT DE SANTE DE DIBOMBARI
42. SANDJON NDANGANG GISELE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PENDA MOKO
DISTRICT DE SANTE D'EDEA
43. AFOR CONELIA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BEON
44. AKELE SYLVIE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DELANGUE
45. BALINGWE SERAPHINE WAHKUM CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DIZANGUE
46. GILDA NKUH NGARKA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOMAKEK
47. KENGNE EUPHRASIE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EKITE
48. MAANONG ANGELINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MALIMBA URBAIN
49. NGWENTA MIRABEL NSAGHA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MOUANKO
DISTRICT DE SANTE DE LOG BABA
50. NCHENGE LYNN MBOKETAKA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NDOGSIMBI
51. NJWEE SERAPHINE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE JAPOMA
52. OHO NDOKO ROSE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NDOGSIMBI
53. TANGA ANNE, épouse MOUNLOM CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LOGBABA
DISTRICT DE SANTE DE LOUM
54. NGEK ANGELINE BIH HOPITAL DE DISTRICT DE LOUM
55. NKENG PRISCILIA TAZANU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BABONG
56. SALLY EKOLI EKO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LOUM 2
57. TEKUH DIANA ANWI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PENJA
DISTRICT DE SANTE DE MBANGA
58. NDIKINTUM SYMPHOROSA BANFILA HOPITAL DE DISTRICT DE MBANGA
59. NDOLO MARIE NOËL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOUBOU
DISTRICT DE SANTE DE NDOM
60. MASSAFOUET AZAI NATHALIE HOPITAL DE DISTRICT DE NDOM
DISTRICT DE SANTE DE NEW-BELL
61. MOGUE ROSALIE, épouse WABO HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
62. MOULEMA MOUKOKO RUTH, épouse KOKO TOKO HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
DISTRICT DE SANTE DE NYLON
63. ENGOUNG BELINGA MARIE SALOME CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE SOBOUM
64. KAWAS LILIAN KAWAH CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NDOG PASSI II
65. LEUKOUE MARIE FRANCOISE HOPITAL DE DISTRICT DE NYLON
DISTRICT DE SANTE DE YABASSI
66. NGEH PAMELA NGONGAGHI CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE YINGUI
67. NGUEBTCHOUAN FLORENCE HOPITAL DE DISTRICT YABASSI
68. NJUME QUEENTA WUNZE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BANYA
69. NKOLI BENGA SIDONIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SONGBENGUE
70. TABE OBEN ACHERE JENNET CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BONEPOUPA

REGION DU NORD

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
71. MIRABEL FENDE BISONG SPEARS HOPITAL REGIONAL DE GAROUA
DISTRICT DE SANTE DE GAROUA II
72. NGAN CAROLINE NGAWANG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE POUMPOUMRE
DISTRICT DE SANTE DE GASCHIGA
73. ANCHANG TERENCE NKWAIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BACHEO
74. MENGUE BOMBA URSULE HOPITAL DE DISTRICT DE GASCHIGA
DISTRICT DE SANTE DE GOLOMBE
75. NKOUAGIN WAMBAM CAROLINE SIDONIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SORAWEL
76. SIEDIE NKOUATCHAH LEONIE FLORE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE TCHONTCHI
DISTRICT DE SANTE DE LAGDO
77. DOUCKBA TAO JEANNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TONGO
78. TAKOUA AYOUBA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GOUNA
DISTRICT DE SANTE DE MAYO-OULO
79. NDUMBE BARBARA NANYONGO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DOURBEY
80. NFOR NDUFH BREGIT CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DOUMO
DISTRICT DE SANTE DE NGONG
81. DAMA, né Vers 1974 CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE TOUROUA
82. SER ETIENNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KAREWA
DISTRICT DE SANTE DE POLI
83. ATHEHSIRRI ASSUMPLA AZEH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MALKOGA
84. MINDZIE NDI MADELEINE PATIENCE HOPITAL DE DISTRICT DE POLI
85. NDIKILAR DANIEL SULEMAN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GODE
86. NJANKOUO NJOUOWET ALEXE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOUMBA
DISTRICT DE SANTE DE REY BOUBA
87. DJONWE SIMON CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KONGRONG
DISTRICT DE SANTE DE TCHOLLIRE
88. NOUBISSIE BERNARD MABIE HOPITAL DE DISTRICT DE TCHOLLIRE
DISTRICT DE SANTE DE TOUBORO
89. POUNGNIDNI HENRI CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MBAÏMBOUM

REGION DE L’OUEST

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’OUEST
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
DISTRICT DE SANTE DE BAFANG
90. NGAGNIGNI FADIMATOU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BAVOKEN

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service.

25000 Aides Soignants centre et Littoral [retour]

NOTE DE SERVICE
Portant redéploiement des personnels issus du recrutement spécial dans la Fonction Publique de 25 000 jeunes diplômés

A compter de la date de signature de la présente Note de Service, les Aides Soignants dont les noms suivent, affectés dans les Régions du Centre, du Littoral, de l’Est et du Sud sont redéployés dans les structures sanitaires selon le tableau ci-après :

HOPITAUX GENERAUX

N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
1. MESSA FAMDIE BERTILLE HOPITAL GENERAL DE YAOUNDE
2. NGUENE MARIE JUSTINE HOPITAL GENERAL DE YAOUNDE
3. NZIENGAM ADJARA, épouse EWANE HOPITAL GENERAL DE YAOUNDE

STRUCTURES SPECIALISEES

N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
4. AHANDA ALPHONSINE VALERIE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
5. AKAMBA MYRIAM CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
6. ANGONE AHANDA LUCIE PASCALINE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
7. BILOA AYINDA MADELEINE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
8. DALATOU BOUBA CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
9. ELOMO ELOBO STEPHANIE CLAUDINE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
10. FOUMAN FOH CLARY ARMEL CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
11. HAPSATOU LAWAN HAMAN CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
12. KAKAPI HELENE CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
13. MANE DORETTE BERGILE CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
14. NDZIE MARIE PATIENCE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
15. NGO MBAPPI MIRABELLE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
16. NGO YEM MARIE JEANNE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
17. NKEMBO NGWENJI AKWESE DORIS CENTRE NATIONAL DE REHABILITATION DES PERSONNES HANDICAPEES
18. NYANGA FLORENCE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
19. NYATONG VIRGINIE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
20. NZEMETA FOTSING NADEGE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
21. ONOGO NYOMBO HONORINE CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE
22. TANGWI GLADYS LUM CENTRE HOSPITALIER ET UNIVERSITAIRE DE YAOUNDE

SERVICES CENTRAUX

N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
23. ABUI MBARGA ELISABETH HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
24. ADAMA ALI HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
25. AHOUDOU SILEFIE MARIE SYLVIE, épouse NKOT HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
26. BEFOLO MARQUISE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
27. BEKOLO JEAN MARIE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
28. BETTY NGOTTY SERGES BLAISE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
29. BIDIAS ANOKO MAYMOUOL HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
30. BILOA MARCELINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
31. BISSA INES CATHERINE, épouse EKOO NJANGAN HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
32. DANGANG HEUMBIA ELEONORE, épouse BENYA HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
33. DIONE EBOA ARISTIDE IDA EPOUSE MASSANGO HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
34. DJIOFACK MAADOUMGANG CECILE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
35. EBOA MENGUE MARIE CLAIRE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
36. EBOKOLO EPEE THERESE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
37. EHONGO EMBOLO MARIE GISELE BEATRICE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
38. EPOLE NSONGUE LOUISE CHANTALE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
39. EYOBO NDOME ESTHER ANGE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
40. FOYET NOUBISSIE JEANNE FLORE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
41. KAMBA DENISE CLODETTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
42. MANYEGBE BESSEM HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
43. MATHIO NTOUBA IDELETTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
44. MBALLA GERMAINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
45. MBANGONO MVONDO CECILE ROSINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
46. MBOU MBANYI ESTHER HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
47. MEKOUNDE ALICE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
48. META MONIQUE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
49. MOUTONGO MOTO DARLINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
50. NDENGUE KIMANDACK PHILOMENE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
51. NDOLO DJECKY CHARLOTTE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
52. NGA EKOUNA DENISE JUSELLE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
53. NGO NDJOCK MARIE GABRIELLE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
54. NGO NGUEND IRENE JOSIANE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
55. NGO NTEM RACHEL HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
56. NGO TEHNA EMILIENNE SOLANGE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
57. NGO YON JULIENNE BLANCHE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
58. NGONO ATANGANA ROSE VIVIANE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
59. NGOSSO KANGUE OTTON DORINE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
60. NGUENG MARIE HORTENSE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
61. NGUITSA NSAKENG ROLLANDE MIRABELLE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
62. NKIMIH VIVIAN MBOGIYA HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
63. NYAVAKA VERONIQUE HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
64. OHO MBWANGUE ROSE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
65. SARIETTE CHANTALE MBANGO MOUYENGA HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
66. SIKI NDONDA PELAGIE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
67. TCHITCHOU SARA, épouse NANA SANDJONG HOPITAL CENTRAL DE YAOUNDE
68. TITTI MOUNDJONGUE JULIENNE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA
69. YAKA JOSELINE NECHEMIE HOPITAL LAQUINTINIE DE DOUALA

REGION DU CENTRE
DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU CENTRE
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
DISTRICT DE SANTE D’AKONOLINGA
1. ABESSOLO YANGRELO MARIE CHRISTELLE HOPITAL DE DISTRICT D’AKONOLINGA
2. ABOMO MINTSANG MARTHE HOPITAL DE DISTRICT D’AKONOLINGA
3. AKONO GERMAINE GISELE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’ENDOM
DISTRICT DE SANTE D’AWAE
4. AKONO MBAZOA ROSE HORTENSE HOPITAL DE DISTRICT D’AWAE
5. ATANGANA MARIE NOEL HOPITAL DE DISTRICT D’AWAE
DISTRICT DE SANTE D’AYOS
6. ATSAMA MEDJO ANNE JOSIANNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KOBDOMBO
7. ESSEME MNEME MARTINE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’AYOS URBAIN
8. EVINA AKONO JEAN HOPITAL DE DISTRICT D’AYOS
9. EYENGAZE GUY CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NYAMVOUDOU
DISTRICT DE SANTE DE BAFIA
10. BIYIHA BLONDEL HERVE NINIVE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE YAMBASSA
11. EJANE VIRGINIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOKO MONTAGNE
12. IKOYIN GEORGETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BAGONG
13. MADOLA ITOY OLIVE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BIAMESSE
14. MAMSE CHARLOTTE BERTILLE HOPITAL DE DISTRICT DE BAFIA
15. MESSENG A RIKAM VICTORINE HOPITAL DE DISTRICT DE BAFIA
16. MEZAMA MONIQUE SCHEILA HOPITAL DE DISTRICT DE BAFIA
17. NIKOUNGNE ANTOINE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BOKITO
18. ONANA BEKONO JULIENNE TIBURCE HOPITAL DE DISTRICT DE BAFIA
DISTRICT DE SANTE DE BIYEM ASSI
19. AWOULEBE MARTHE GLADYS HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM ASSI
20. MAKOME EDOUMA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MENDONG
21. NGO BIKO ESTHER HOPITAL DE DISTRICT DE BIYEM ASSI
DISTRICT DE SANTE DE LA CITE VERTE
22. ANGUE MANGA REGINE ALINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LA BRIQUETERIE
23. NGAH ROSALIE ANGELE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LA BRIQUETERIE
DISTRICT DE SANTE DE DJOUNGOLO
24. NGO LISSOUK JEANNE D'ARC CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EMANA
25. TITY DOMINIC CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EMANA
26. TOBO YVONNE CLAIRE, épouse SOPPO CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EMANA
DISTRICT DE SANTE D’EBEBDA
27. NDZIE MARIE NOELLE HOPITAL DE DISTRICT D’EBEBDA
28. NGA JUSTINE EVELINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKANG EFOCK
DISTRICT DE SANTE D’EFOULAN
29. ATANGANA MARIE CHANTAL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NTOUESSONG
30. BANA JUSTINE HOPITAL DE DISTRICT D’EFOULAN
31. EKOBENA MBEZELE MARIE SALOME HOPITAL DE DISTRICT D’EFOULAN
32. MINFOUM MARIANNE YVONNE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’AHALA
33. MONKON MARGUERITE VIRGINIE HOPITAL DE DISTRICT D’EFOULAN
34. NDO ODILE CHARLOTTE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT D’ETOA
DISTRICT DE SANTE D’ELIG MFOMO
35. NDOMO BERNADETTE HOPITAL DE DISTRICT D’ELIG MFOMO
DISTRICT DE SANTE D’ESEKA
36. BIYONG BALA ANICETTE URSULE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SONG MBONG
37. KONGLIM ZEO BIA BIRWONG CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MESSONDO
38. LUM COLETTE ERU CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN D'ESEKA
39. MABEBI LARE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SONG BAYANG
40. NDJOUM GOKLE VICTOR CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MAKAK
41. NGO TONYE MARTINE SOLANGE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONDJOCK
DISTRICT DE SANTE D’ESSE
42. AMOMBO MARIE CLAUDE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’EBOGO
43. ATEBA NGUINI MARIE CHRISTELLE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’ONGANDI
DISTRICT DE SANTE D’EVODOULA
44. ANGABISIO EDITH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLABANG
45. EMAH AMBROISSE ERIC HOPITAL DE DISTRICT D’EVODOULA
46. MELENGUE GEORGETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KALNGAHA
47. NDZINA ALPHONSINE HORTANCE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLKOUGDA
DISTRICT DE SANTE DE MBALMAYO
48. EYENGA KOUDI HENRIETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE D'ENDENGUE
49. EYENGA NDONGO MADELEINE ALINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGOMEDZAP
50. EZEMBE LUCIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MENGUEME B
51. MEMANA JOSEPHINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLBEWA
52. MESSINA NAOMIE DESIRE CENTRE DE SANTE INTEGRE D’ASSIE
53. ONANA ONDO AMBOE CARINE HOPITAL DE DISTRICT DE MBALMAYO
DISTRICT DE SANTE DE MBANDJOCK
54. ABATA ROSINE VIVIANE HOPITAL DE DISTRICT DE MBANDJOCK
55. MOKUBE ANGELICA MALOBA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKOTENG
56. NKAGHERE ZOULIATOU CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LEMBE YESSOUM
DISTRICT DE SANTE DE MBANKOMO
57. ABOMO ABONDO JEAN CALVIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLBIYEM
58. AMOUGOU MENYENGUE CHRISTINE FLORE CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE MBANKOMO
59. ANASTASIE TIMIDJE, épouse LARABO HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
60. BELLA MARTINE SOLANGE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BINGUELA
61. BIBI JULIENNE HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
62. MENYENG JOSEPHINE CLARISSE HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
63. NDONGO LANI CHARLOTTE PULCHERIE HOPITAL DE DISTRICT DE MBANKOMO
64. NGWANE RAHEAL DONJONG CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BINGUELA
DISTRICT DE SANTE DE MFOU
65. MBEZELE CLAIRE IRENE HOPITAL DE DISTRICT DE MFOU
66. NGUINI NGUINI CELESTINE EVELYNE HOPITAL DE DISTRICT DE MFOU
67. NKOLO NDONG GENEVIEVE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DZENG
68. NNANGA JEANNE HOPITAL DE DISTRICT DE MFOU
DISTRICT DE SANTE DE MONATELE
69. JOSEPHINE BERRUH JOSEPHINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOG BONG
70. MBENGONO MVONDO THAMARE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MVOMEKAK II
71. MESSOMO TSOUNGUI EMILIENNE VALERIE CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE MONATELE
DISTRICT DE SANTE DE NANGA EBOKO
72. NTOLO BRIGITTE HOPITAL DE DISTRICT DE NANGA EBOKO
DISTRICT DE SANTE DE NGOG MAPUBI
73. NGO BELL PAULINE CLEMENCE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BOT MAKAK
74. NGO MBACK ANNE YVETTE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE DIBANG
75. NGO MBILA MARIE CLAIRE ELEONORE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MBEBE KIKOT
76. NGO YEBGA ROSE HOPITAL DE DISTRICT DE NGOG MAPUBI
DISTRICT DE SANTE DE NGOUMOU
77. NGONO ALICE CHANTAL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NKOLNLONG
78. NGONO ANASTASIE BEATRICE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE D'OTELE
79. NGONO SALOME ELVIRE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE D'AKOK BEKOE
DISTRICT DE SANTE DE NKOMO
80. ASSOMO MARGUERITE JUZELLE NATHALIE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKOMO
81. NOMBOP PEHUIE DELPHINE, épouse SAVO CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE NKOMO
DISTRICT DE SANTE DE NTUI
82. MBONO FELICITE HOPITAL DE DISTRICT DE NTUI
83. NGODZOMO LOUIS PARFAIT CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BETAMBA
DISTRICT DE SANTE D’OBALA
84. ESSINGA SUZANNE HOPITAL DE DISTRICT D’OBALA
DISTRICT DE SANTE D’OKOLA
85. ETOGO EPE MARIE MADELEINE DEPAZZI CENTRE DE SANTE INTEGRE D'EBOUGSI
86. HERVE PATRICK MOUROUM A BIDIAS CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LOBO
DISTRICT DE SANTE DE SA’A
87. KOUBITEKE NYONGUI LYDIE JULIETTE SIDONIE HOPITAL DE DISTRICT DE SA’A
DISTRICT DE SANTE DE SOA
88. ATANGANA ANDELLA MICHELINE ANGELE, épouse MBARGA CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE SOA
89. EBOUTOU ODETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE SOA
90. MALAC DELPHINE, épouse SONNA KENMAYO HOPITAL DE DISTRICT DE SOA
91. MBEZEL RUTH NADEGE, épouse MINKONDA HOPITAL DE DISTRICT DE SOA
92. NGAH DANIELLE FLORENCE HOPITAL DE DISTRICT DE SOA
93. NGONO THEODORA, épouse BELIBI CENTRE DE SANTE INTEGRE URBAIN DE SOA
DISTRICT DE SANTE DE YOKO
94. KEMKWI THURSDAY HOPITAL DE DISTRICT DE YOKO

REGION DE L’EST

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DE L’EST
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
95. ETOUNDANG MARIE MADELEINE HOPITAL REGIONAL DE BERTOUA
96. KOMBO JEAN HOPITAL REGIONAL DE BERTOUA
97. WOS A BEKOS THERESE HOPITAL REGIONAL DE BERTOUA

REGION DU LITTORAL

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU LITTORAL
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
98. BELOL INES CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SALOPA
99. EMMA YOTI AÏCHATU NJINGI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NGOM PEM NKANLA
DISTRICT DE SANTE DE BONASSAMA
100. DJEUNOU EUGENIE HIDA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONENDALE
101. ELSIE JALEA ELEDI HOPITAL DE DISTRICT DE BONASSAMA
102. KOUTY ROSE CHANTAL HOPITAL DE DISTRICT DE BONASSAMA
103. MANGA CECILE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONENDALE
104. MIFEGUE REGINE HOPITAL DE DISTRICT DE BONASSAMA
105. NDOH MARIE SYLVIE CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONENDALE
106. TCHIENGANG N. MINETTE E., épouse TENTCHEU CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BONENDALE
DISTRICT DE SANTE DE LA CITE DES PALMIERS
107. NGOSSO MELLI OLIVIA NADEGE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
108. DIDI FADIMATOU HOPITAL DE DISTRICT DE CITE DES PALMIERS
109. OTTOU NDONGO MARCELLINE PAULE HOPITAL DE DISTRICT DE CITE DES PALMIERS
110. TCHOUMTCHOU M, épouse FANYA CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE BONAMOUSSADI
DISTRICT DE SANTE DE DIBOMBARI
111. DJUIDJIA DOROTHEE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PENDA MBOKO
112. FOFACK BLANDINE AIDA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOUZA-GARE
113. KINDING YEMSSI ELODI NADEGE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOUZA-GARE
114. MAHOU CAROLINE YVETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOUZA-GARE
115. MANGOUOLOUNE SUZANNE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KOMPINA
116. MAZA HORIANCE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE SOUZA-GARE
117. MBANI ETELE NINON CHRISTIANE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MIANG
118. NGUECHE JANATOU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOMONO
119. NTSAMA MESSY JOSEPHINE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GRAND SOUZA
120. TIWA KITIO EVALERINE HOPITAL DE DISTRICT DE DIBOMBARI
121. YENOU ZENABOU HOPITAL DE DISTRICT DE DIBOMBARI
DISTRICT DE SANTE D'EDEA
122. AKAME DORINE NTUBE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BEON
123. APSATA TCHARI CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DIZANGUE
124. AYEMLE NAOMI ROSE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DELANGUE
125. BATCHAKUI NADEGE VIVIANE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DINGOMBI
126. BEKONO EYENGA FERDINANDE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE DELANGUE
127. BONOHO GUISSI JUSTINE ELISE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE MOUANKO
128. MBALLA BENOIT CHARLES HERVE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LOGBADJECK
DISTRICT DE SANTE DE LOG BABA
129. NDOH LOUMO ERNESTINE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE JAPOMA
130. TONOU KUISSEU HENRIETTE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE JAPOMA
DISTRICT DE SANTE DE MANJO
131. MBIDA MIMFOMOU MARCELLE VIVIANE HOPITAL DE DISTRICT DE MANJO
DISTRICT DE SANTE DE MANOKA
132. HAWAOU PATOU GARBA HOPITAL DE DISTRICT DE MANOKA
DISTRICT DE SANTE DE MBANGA
133. JOSO NGOUZU ROSE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOUBOU
DISTRICT DE SANTE DE NEW-BELL
134. DAYIE FONKE FLORA INGRID HOPITAL DE DISTRICT DE NEW-BELL
135. LIEMENI AGATHE LADOUCE CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO I
136. MAGNIGUE FLORANCE KAPLAIN CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE CONGO II
137. OUMMOUL KOULSSOUMI CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT DE NKOLOULOUN
DISTRICT DE SANTE DE NKONDJOCK
138. MBITA CAROLINE MIREILLE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MOYA
139. NFORMI KENNEDY ALFRED HOPITAL DE DISTRICT DE NKONDJOCK
DISTRICT DE SANTE DE NYLON
140. NDEBE SABINE CLEMENTINE, épouse KANDA CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D’OYACK
141. NDJOMO MOUASSO BOUMATE FELECITE HOPITAL DE DISTRICT DE NYLON
142. NTAGMI SIDI VIRGINIE L., épouse TEOKOU CENTRE MEDICAL D'ARRONDISSEMENT D’OYACK
DISTRICT DE SANTE DE POUMA
143. NFOR HILDA NKE HOPITAL DE DISTRICT DE POUMA
144. NGUEMASSI ANASTHASIE HOPITAL DE DISTRICT DE POUMA
145. TCHIAGHAM BRIGITTE HOPITAL DE DISTRICT DE POUMA

REGION DU NORD

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU NORD
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
DISTRICT DE SANTE DE BIBEMI
146. WAIDAMA PASCAL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LOMBO
147. WOING AQUILAS CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NDIAM-BADI
148. YONKI FRANCOIS CENTRE DE SANTE INTEGRE DE PARDEME
DISTRICT DE SANTE DE FIGUIL
149. BINDHO TITUS PEKA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KAKALA
150. DENEMBAI JEANNETTE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BIDZAR
DISTRICT DE SANTE DE GAROUA I
151. AISSATOU RAZIA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE FOULBERE
152. BADIKO JEAN PIERRE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GAROUA WINDE
153. DEBENE EBENDE HERMINE CHANTAL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE FOULBERE
154. DJANABOU ABBOU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE KOLLERE
DISTRICT DE SANTE DE GAROUA II
155. ABBA ISSA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LAÏNDE
156. AÏSSATOU LEILA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE ROUMDE-ADJIA
157. AMINA ABICHO GONI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NASSARAO
158. FADIMATOU ADAMA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE LAINDE
159. FRAIDA KAKREOU CENTRE DE SANTE INTEGRE D’OURO MAL AMADOU (BASE AERIENNE)
160. HAOUA ISSA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE ROUMDE-ADJIA
161. MBONO OMBUI EULALIE RAISSA Epouse HORE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE NASSARAO
162. RABIATOU, épouse OUDJIKI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE POUMPOUMRE
DISTRICT DE SANTE DE GASCHIGA
163. HABIBA ABDOULAYE HOPITAL DE DISTRICT DE GASCHIGA
DISTRICT DE SANTE DE GOLOMBE
164. DJIDJA SOULEY CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BABOURI
DISTRICT DE SANTE DE GUIDER
165. NDOUMBE DOMINIQUE HELENE, épouse MOTTO NDOUMBE HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER
166. POYO DANDE ANNE HOPITAL DE DISTRICT DE GUIDER
167. YAYA ALHADJI SALI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GOROM
168. ZOUMDAMA ESTHER CENTRE DE SANTE INTEGRE DE LARBAK
DISTRICT DE SANTE DE LAGDO
169. GARGA MOZONGO CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BAME
DISTRICT DE SANTE DE MAYO-OULO
170. FATIME MAHAMAT HOPITAL DE DISTRICT DE MAYO-OULO
DISTRICT DE SANTE DE NGONG
171. DOUMBAYO JACOB CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TCHEBOA
172. HINZAHBO NATHALIE HOPITAL DE DISTRICT DE NGONG
DISTRICT DE SANTE DE PITOA
173. EBOKO EBOA NDOME JEANETTE NOEL CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DOLLA
174. TAOUSSAM ALBERT CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BOULLI
175. TCHONMABOU JACQUELINE ZIHIBE HOPITAL DE DISTRICT DE PITOA
DISTRICT DE SANTE DE POLI
176. ABOUBAKAR AMINOU CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE BEKA
177. ADAMA DANDI CENTRE DE SANTE INTEGRE DE VOKO
178. BESSOUM GASTON CENTRE DE SANTE INTEGRE DE WANGAÏ
179. DJARYANG HINBARA CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TAPARE
180. DOUWELING GREGOIRE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MALKOGA
181. GAMAGNINE JEAN PIERRE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE TETE
182. SIBITNA JOSEPH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE FIGNOLE
DISTRICT DE SANTE DE REY BOUBA
183. BABADJI DAHIROU CENTRE DE SANTE INTEGRE DE BERE
184. GANHOUL JEAN-MARIE CENTRE DE SANTE INTEGRE DE DJAMARE
DISTRICT DE SANTE DE TCHOLLIRE
185. BAIMA NDOUKOU CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MADINGRING
186. GAIRA JOSEPH CENTRE DE SANTE INTEGRE DE GAMBA
DISTRICT DE SANTE DE TOUBORO
187. DAMBA CALIXTA CENTRE MEDICAL D’ARRONDISSEMENT DE MBAIBOUM
188. GUILHOUBE MARTIN CENTRE DE SANTE INTEGRE DE MAFARE
189. TEDANBE JEROME CENTRE DE SANTE INTEGRE DE YANLI

REGION DU SUD

DELEGATION REGIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE DU SUD
N° NOMS ET PRENOMS STRUCTURES D’AFFECTATION
DISTRICT DE SANTE DE SANGMELIMA
190. ZOUA ALLIANCE HOPITAL DE DISTRICT DE SANGMELIMA

Les intéressés sont tenus de rejoindre leur poste d’affectation dans les quinze (15) jours qui suivent la signature de la présente Note de Service.