Visitors

1307721
This_MonthThis_Month6212
All_DaysAll_Days1307721

Search your document

Multimedia

Para-medical training

Conseil de Direction des Ecoles de Formation des Personnels Infirmiers, Sages-Femmes et Médico-Sanitaires

Sous le haut patronnage de Son Excellence Monsieur le Ministre de la Santé Publique, les travaux ont été lancés au Palais des Congrès de Yaoundé, le 25 Mars 2015.

Après la cérémonie d'ouverture, s'en sont suivis des présentations avec échanges, puis la mise en place des groupes et le début de leurs travaux

The general report of the Management Council

GENERAL REPORT

The 17TH Management Council of Para-Medical Schools held on the 13th to the 15th of March 2013  at the Yaounde Conference Centre, under the high chairmanship of the minister of public health

After the protocol ceremony linked to the official opening of the activities and the communication of the general orientations on the basic objectives and the Terms of Reference, the participants regrouped into three full working commissions to examine the following:

  • Decree N°80/198 of 09 June 1980 to amend it to comply with the BMPhD and to the orientations of the government health policy.
  • the problem with the creation and opening of training schools of health staff in Cameroon within the context of controlled liberalization;
  • brainstorm on the eventuality to regroup training schools into campuses.

At the end of enriching debates, the participants came up with the following results.

COMMISION N°01: decree N°80/198 of 09TH June 1980 bearing on the Statutes of Training Schools of Health Personnel. 

  •  An inter ministerial working group should be created to ensure a global vision including all the related legislative and statutory aspects ;
  •  Training norms in the different categories of health personnel should be elaborated, validated, and diffused;
  •  University training options of health professionals should be created for professionals of the 02nd and 03rd level
  •  Regulations be done on ongoing training of personnel;
  •  Inspection and control missions to public and private establishments be increased
  •  Training of health professional should be done only by the Ministries of Public Health and of Higher Education.
  •  The professional bachelor certificates should be delivered to all studies in Nursing Sciences and in Paramedical Techniques of the first level;
  •  That the validation of acquired profession experience for long serving nurses and others should be done;
  •  That the appellation “Technician Medico-Sanitaire” should be replaced by that of “Ingenieurs des Travaux Medico-Sanitaire” as well as the deliverance of attestations with equivalence  to professional certificates of three years university studies. 

 COMMISSION N° 02 ACCREDITATION

This group tilted its brainstorming on the edification of the norms to be respected prior to the opening of a training school: in human resources, infrastructure, teaching material and the place of internship.

 It proposed that:

  1. Plan training programs in line with the needs expressed by the health policy
  2. The creation and opening of training schools for health staff should take into consideration the health map of the country
  3. The creation and opening of demanded domains be encouraged
  4. Exiting proprietors should conform to set norms and standards.

COMMISSION N° 03:TRAINING SCHOOLS FUNCTIONING IN COMPLEXES

This group began by giving the definition of a school complex, and then presented what is currently done in public and private schools.

In this workshop, a presentation of the advantage of functioning as complexes is to bring as well as mentioning the difficulties in the putting in place.

Organic structure was also proposed for school complexes and the attributions of different officials.

This group came up with the following major recommendations  

  • That the 1980 DECREE be revised in the light of school complexes
  • That the Director of a school complex be given the rang and prorogations of sub-director in the central administration.
  • That the coordinators of different courses be accorded the rang and prorogation of chief of service in the central administration.
  • That the infrastructural norms in school complexes, include amphitheatres to handle common core syllabus. 
  • That the special budget for school complexes, take into account the specific training modalities of each course.

At the end of the working sessions, these groups presented their reports in a plenary session followed by a presentation on a sample of training norms. It concerned training of midwives.    

The document carrying the training of midwives was elaborated in the workshop of 21st to 22nd February 2013 jointly organized by MINSANTE and MINESUP with the technical and financial support of GIZ  at CASBA of Yaounde

The participants were:

  • All  Directors of Training Schools for mid-wives
  • The Representative of the Association of mid-wives
  • Cadres of MINSANTE, MINESUP and partners (UNFPA, GIZ).

International norms (ICM norms) were adapted to the Cameroon context

Done in Yaounde, the  15 of March 2013

Technicien Médico Sanitaire option Radiologie

CONTENU DETAILLE DU POGRAMMES FORMATION DE 1ème ANNEE DES TECHNICIENS MEDICO-SANITAIRES OPTION RADIOLOGIE

 

A) DOMAINE: SCIENCES DE BASE

A1. Module : Anatomie Physiologie et Histologie

UE1 Cellules et tissus 08 H

UE2 Système locomoteur 13 H

UE3 Système cardio- vasculaire 09 H

UE4 Système urinaire 08 H

UE5 Système endocrinien 13 H

UE6 Système nerveux 13 H

UE7 Système digestif 11 H

UE8 Système reproductive 09 H

UE9 Système sensorial 11 H

UE10 Système respiratoire 09 H

 

A2. Module : Biochimie générale

U.E1 Acides aminés et protides, hydrate de carbone, lipides et vitamines 13H

U.E2 Métabolisme de protides, hydrate de carbone, lipides et vitamines 13H

U.E3 Marqueurs biologiques des fonctions rénales, hépatiques 12 H

U.E4 Marqueurs tumoraux 12 H

 

A3. Module : Mathématiques élémentaires

U.E1 Algèbre de base 9H

U.E1 Géométrie euclidienne 9H

U.E1 Trigonométrie élémentaire 9H

 

A4. Module : Microbiologie Générale

UE1 Généralités (Introduction, caractéristiques, structures des bactéries…) 09

UE2 Classification/action des bactéries (virulence, toxicité, saprophytisme..) 08

UE3 Immunologie 08

UE4 Lutte anti- bactérienne (Asepsie et antisepsie) 08

UE5 Notion de virologie 05

 

A5. Module : Parasitologie Mycologie

UE1 Généralités 05H

UE2 Classification/ caractéristiques des bactéries 08H

UE3 Cycle de vie des principaux parasites 08H

UE4 Principaux champignons et levures 07H

 

A6. Module : Pharmacologie générale

UE1 Généralités 03

UE2 Différentes classes et familles de médicaments 03

UE3 Présentation / formes de médicaments 03

UE4 Pharmacodynamique et cinétique 03

UE5 Interactions médicamenteuses et effets secondaires 04

UE6 Allergies aux médicaments 03

UE7 Prescription médicamenteuse et interprétation d’une prescription 03

UE8 Intoxication médicamenteuse 03

UE9 Notion de médicament essentiel 03

 

A7. Module : Nutrition

UE1 Groupes d’aliments 05

UE2 Fonctions des différents groupes d’aliments 08

UE3 Principales maladies nutritionnelles 07

 

B) DOMAINE : SCIENCES HUMAINES

B1.Module : Psychologie

U.E1 Généralités 03H

U.E2 Principales étapes de la vie 04H

U.E3 Aspects dynamiques de la personnalité humaine et dynamique de groupe 07H

U.E4 Mécanismes de défense et d’adaptation/ Etats affectifs 06

U.E5 Rapports soignant/ soigné 04H

U.E6 Conduite et comportement / dynamique de conflit 04H

 

B2.Module : Sociologie

U.E1 Notion de groupe 06H

U.E2 Différents groupes sociaux 06H

U.E3 Influence de l’environnement social sur la santé 07H

B3.Module : Anthropologie/ Ethnologie

U.E1 Evolution de l’homme 03H

U.E2 Mythes, croyances, religion vis-à-vis la santé 03H

U.E3 Attitudes culturelle vis-à-vis la santé, la maladie, douleur, la mort et le deuil 05H

U.E4 Ethnomédecine /ethno pharmacie, pratique médicale d’hier et aujourd’hui 06H

U.E5 Médicine alternative (chinoise, africaine 02H

 

C) DOMAINE : PATHOLOGIES MEDICALES

C 1 . Module Médecine

U.E1. Système respiratoire 08H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

U.E2. Système locomoteur 10H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

U.E3 Système cardio- vasculaire 10H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

U.E4 Système urinaire 06H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

U.E5 Système endocrinien 10H

 

U.E6 Système nerveux 10H

U.E7 Système digestif 10H

 

 

U.E8 Système reproductif 10H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

 

U.E9 Système sensoriel 08H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

 

U.E10 Système respiratoire 08H

- Sémiologie

- Principales affections

- Prise en charge

 

C 2. Module Chirurgie

U.E1. Surveillance pré et post opératoire 04

U.E2. Chocs opératoires et hémorragies 04H

U.E3 Anesthésie et réanimation 05H

U.E4 L’infection en chirurgie 02H

U.E5 Traumatisme 02H

U.E6 Brûlures 02H

 

C 3. Module Pédiatrie

U.E1. Maladies du nouveau- né, nourrisson, enfant 05H

U.E1.PCIME 05H

UE1 PTME 05H

 

C 4 . Module Gynécologie

U.E1. Grossesse normale 02H

U.E1. Pathologie de la grossesse (Saignement, avortement, grossesse extra-utérine…) 02H

U.E3 Maladie de l’utérus, du col et du vagin 06H

U.E4. Fièvres puerpérales 02H


C 5. Module Maladies infectieuses

U.E1. Fièvres éruptives 04H

U.E2. Méningite 02H

U.E3. Typhoïde 02H

U.E4. Poliomyélite 02H

UE5 Tuberculose 02H

UE6. Paludismo 02H

U.E7 Dysenteries 04H

U.E8 Filarioses 04H

U.E9 Schistosomiase 02H

U.E10 Ulcère de Buruli 02H


D) DOMAINE : SOINS INFIRMIERS

D1. Module Ethique

U.E1. Ethique de la profession infirmière et médico- sanitaire 09H

D2 Déontologie

U.E1.Déontologie de la profession infirmière et médico- sanitaire 06

D3 Techniques des soins infirmiers et médico- sanitaires

U.E1Réception et installation de malade 04H

U.E2 Surveillance /observation/signes vitaux du malade 04H

U.E3 Positionnement du malade/réfection du lit 04H

U E4 Technique de soins de base/injections/administration des médicaments 04H


D4. Module Premiers secours

U.E1. Premiers secours 05H


E) DOMAINE : SANTE PUBLIQUE

E1. Module Approche communautaire

U.E1. Généralités sur la santé publique 04H

U.E2. Enjeux de la stratégie sectorielle de la santé 04H

U.E3. Nouvelle approche santé publique/SSP (cogestion, cofinancement…) 04H

U.E4. Formulation des objectifs éducationnels 04H

U.E5 Planning/coordination/suivi supervision évaluation 04H

E2. Module : Système d’information sanitaire/Bio statistiques/ Epidémiologie

U.E1 Généralités en statistiques 2H

U.E2 Présentation des données statistiques 3 H

U.E3 Etude des échantillons 5 H

U.E4 Evaluation des exactitudes d une méthode 4 H

U.E5 Comparaison des fidélités 3 H

U.E6 Résumé des données quantitatives et qualitatives 2 H

U.E7 Interprétation des résultats par les calculs statistiques 2 H

U.E8 Epidémiologie 5 H

U.E9 Processus d’information sanitaire 2 H

E3. Module : Organisation du Système de Santé au Cameroun

U.E1. Politique, normes et procédures du système de santé 05H

UE2 Organisation des sous secteurs public et prive de santé 03H

U.E3. Interrelations avec les organisations nationales et internationales 02H

 

E4. Module : Santé de la reproduction

U.E1. Concepts en santé de reproduction 05H

U.E2. Composantes de la santé de reproduction (enfant, adolescent, femme et homme) 05H

 

E5. Module IEC Hygiène et Assainissement

U.E1. IEC Généralités -définition, objectifs 03H

U.E1. Hygiène : individuelle, milieu, corporelle, vêtement, loisirs, exercice physique et Mental 04H

U.E2. Hygiène environnementale, hospitalière, infections nosocomiales 05H

 

F) DOMAINE : ETUDES GENERALES

F-1.Module : Informatique

U.E1. Introduction a l’ordinateur, différents types d’ordinateurs, introduction aux logiciels et aux moteurs de Recherche 10H

 

F2 Module : Organisation des études

U.E2. Présentation du calendrier scolaire, objectifs pédagogiques, règlement intérieur, orientation. 20H

 

F 3.Module : Langues officielles

U.E1. Lexique spécifique au domaine de la santé, aux soins infirmiers et médico- sanitaires 30H


DOMAINE : BASES SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

MODULE : BASES PHYSIQUES ET RADIOLOGIE

U.E1 : Structure de l’atome et de la matière 2 h

U.E2 : Rayonnements ionisants 2 h

U.E3 : Production et inter action avec la matière 2 h

U.E4 : Radio activité 2 h

U.E5 : Les rayons X 4 h

U.E6 : Les ultrasons (production et propriétés) 3 h

U.E7 : Les rayonnements non ionisants 2 h

U.E8 : Le magnétisme 2 h

U.E9 : Détection et mesure d’un signal 2 h

U.E10 Processus photographique (chambre noire, développement, produit de développement) 14h

 

MODULE : PHYSIQUE APPLIQUEE ET TECHNOLOGIE

U.E1 : Chaine de radiologie analogique (générateur, tube, cassettes, couple film écran, statif Potter) 21 h

U.E2 : Image analogique (production caractéristique, traitement) 9 h

 

MODULE : RADIOPROTECTION ET DOSIMETRIE

U.E1 : Grandeurs et unités dosimétriques 4 h

U.E2 : Principe de la radioprotection, radioprotection dans un service de radiologie et de médecine nucléaire 10 h

U.E3 : Normes en radioprotection et le rôle du technicien 8 h

 

Domaine -5 : Projet tuteuré

Conférences/Symposiums 10 h

 

CONTENU DETAILLE DU POGRAMMES FORMATION DE 2ème ANNEE DES TECHNICIENS MEDICO-SANITAIRES OPTION RADIOLOGIE

DOMAINE : BASES SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

MODULE : Physique appliquée et technologie

U.E1 : Image numérique (production, caractéristique, traitement) 10 h

U.E2 : Tomodensitométrie (principe, appareillage, acquisition et traitement de l’image 10 h

U.E3 : Imagerie par Résonnance Magnétique (IRM) (principe, appareillage, acquisition et traitement de l’image) 10 h

U.E4 : Echographie mode B et Doppler (principe, appareillage, acquisition et production de l’image) 10H

 

MODULE : Radio anatomie(osseux)

U.E1 : Membre supérieur 15 h

U.E2 : Membre inférieur 15 h

U.E3 : Rachis et bassin 15 h

U.E4 : Crâne et massif facial 15 h


MODULE : Radio anatomie II (viscérale)

U.E1 : Système respiratoire 9 h

U.E2 : Système digestif 11 h

U.E3 : Système uro-génital 16 h

U.E4 : Système cardio- vasculaire et endocrinien 10 h

U.E5 : Système nerveux et ORL 11h

 

MODULE : Technique d’exploration en radiologie standard

U.E1 : Incidences radiologiques du membre supérieur 30 h

U.E2 : Incidences radiologiques du membre inférieur 50 h

U.E3 : Incidences radiologiques du rachis 30 h

U.E4 : Incidences radiologiques du bassin et du thorax 30 h

U.E5 : Incidence radiologique du crâne 35 h

U.E6 : Mammographie et radiologie dentaire 50 h

 

MODULE : PHARMACOLOGIE 20 h

 

 

Domaine -5 : Projet tuteuré

Conférences/Symposiums 10 h

 

CONTENU DETAILLE DU POGRAMMES FORMATION DE 3ème ANNEE DES TECHNICIENS MEDICO-SANITAIRES OPTION RADIOLOGIE

 

MODULE : TECHNIQUE D’EXPLORATION EN RADIOLOGIE VISCERALE

U.E1 : Exploration du système digestif (glandes salivaires, œsophage, estomac, intestin grêle, colon, vésicule, voies biliaires) 50 h

U.E2 : Exploration de l’appareil urinaire (reins et uretères, vessie et urètre) 25 H

U.E3 : Exploration de l’appareil génital féminin (utérus, trompes, seins) 20 h

U.E4 : Exploration du système nerveux (canal rachidien et son contenu) 15 h

U.E5 : Exploration du système vasculaire (veine, artères, lymphatiques) 15 h

U.E6 : Exploration du système ostéo-articulaire et musculaire 20 h

U.E7 : Autres explorations

 

MODULE : RADIO PEDIATIE

U.E1 : Installation du nourrisson sur la roue du Dr AIME 10 h

U.E2 : Problèmes de contention chez les nourrissons et chez les enfants 10 h

U.E3 : Techniques particulières d’examen chez le nourrisson 4 h

U.E4 : Techniques particulières d’examen chez l’enfant 4 h

U.E5 : Problème de radioprotection chez le nourrisson et chez l’enfant 4 h

 

MODULE : RADIOBIOLOGIE

U.E1 : Notions fondamentales concernant l’action de radiations ionisantes sur la cellule, les tissus de l’organisme 4 h

U.E2 : Les problèmes actuels en radiobiologie 2 h

U.E3 : Effets nocifs des radiations ionisantes(somatiques, génétiques…) 4 h

U.E4 : Risques spécifiques (enfant, femme en âge de procréer) 4 h

 

MODULE : MEDECINE NUCLEAIRE

U.E1 : Rappel de physique atomique et nucléaire 4 h

U.E2 : Principaux radio éléments artificiels et modalités d’administration. 2 h

U.E3 : Détecteurs en médecine nucléaire 1 h

U.E4 : Contrôle de qualité des gamma-caméras 2 h

U.E5 : Les différents examens 2 h

 

Domaine -5 : Projet tuteuré

Projet tuteuré/Séminaires 200 h

Conférences/Symposiums 10 h

Programmes de Formations des ATMS option Analyses Médicales

CONTENU DETAILLE DU PROGRAMME DE FORMATION DES AGENTS TECHNIQUES MEDICO-SANITAIRES OPTION ANALYSES MEDICALES

 

DOMAINE I: SCIENCES DE BASE

 

Module 1 : Anatomie Physiologie Histologie 73H

 

UE1 Biologie 10H

UE2: Système Locomoteur 09H

UE3: Système digestif 07 H

UE4: Système Circulatoire/ Cardiovasculaire 07H

UE5: Système Respiratoire 05h

UE6: Système urinaire 05H

UE7: Système Génital 09h

 

UE8: Système Nerveux 12H

UE9: Système Sensoriel 05H

UE10: Les Glandes Endocrines 05H

 

 

 

Module 2: Mathématiques appliquées 10H

 

UE1: Calculs numériques 08H

 

 

Module 3: Pharmacologie générale 24H

UE1: Pharmacologie générale 22H

 

 

Module 4 : Bonnes pratiques de laboratoire 72H

UE1: Physique et Technologie 45H

UE2: Hygiène Générale/ Sécurité au Laboratoire 25H

 

 

Module 5 : Chimie Générale 20H

 

UE1 : Chimie générale 18H

 

 

Module 6: Entomologie médicale 14H

UE1 : Notions générales sur l’Entomologie médicale 12H

 

 

DOMAINE II : TECHNIQUE MEDICO-SANITAIRE

Module 1 : Bactériologie / Virologie 17 6h

UE1: Microbiologie Générale 46H

 

UE2: Microbiologie Systématique 124 H

 

 

Module 2 : Parasitologie/ Mycologie 145H

UE1: Parasitologie : 108H

 

UE2: Mycologie : 33H

 

Module 3: Hématologie/Immunologie 220 H

 

UE1: Hematologie/Immuno-Hématologie 136H

 

UE2: Immuno-sérologie 80H

 

 

Modules 4 : Biochimie Clinique 138H

 

UE1 Biochimie générale et clinique 136H

 

 

Module 5: La démarche qualité 15H

 

UE1 Notion générale de la démarche qualité 13H

 

DOMAINE III : PATHOLOGIES

 

Module 1: Maladies Infectieuses et Parasitaires 140H

 

UE1: Maladies Parasitaires 50H

UE2: Maladies bactériennes et virales 81H

 

 

Module 2 : Autres pathologies : 15H

UE Maladies métaboliques : 13H

 

Module 3: Soins de base 25 H

UE1: Soins de base : 23H

 

UE2: Premiers Secours 23H

 

 

DOMAINE IV: SANTE PUBLIQUE

Module 1 : Politique et système de Santé/ SIS 15H

 

UE1 : Politique et système de Santé/ SIS 13H

 

 

Module 2 : Epidémiologie, Prophylaxie, Vaccination 25H

UE1: Epidémiologie 10H

UE2: Prophylaxie /Vaccination 13H

 

 

Module 3 : Communication 14H

 

UE1: Communication

 

 

Module 4 : Notion de Santé de reproduction 09H

UE1: Notion de SME

 

 

DOMAINE V: CONNAISSANCES GENERALES

 

 

Module 1: Langues Officielles 30H

UE1: Langue française /langue anglaise

 

Module 2: Administration/Législation 17H

 

UE1: Administration

 

Module 3: Ethique et Responsabilités professionnelle 14H

 

UE1: Ethique et Responsabilités professionnelle 13H

 

 

Module 5: Méthode de Travail/Informatique 25H

UE1: Méthode de Travail 10H

UE2: Informatique : 15H

 

 

 

Total général des cours théoriques : 557 HEURES

TP/TD : 477 HEURES

Total heures théoriques +TP/TD = 1034

TPE : 172 Heures

Stages : 210 heures 21 heures par mois

Stage communautaire : 140 heures

More Articles...

  1. Programmes de formation